Естественные науки

Открывание окна зимой разве не провоцирует конденсацию пары на стенах и потом рост плесени? Как матери это доказать?

Всё нахрен поцвело, как я и предсказывал. Она всё равно упёрлась на своём, что это из-за отсутствия проветривания и что я видете ли закрывал окна, что она открывала. На самом деле из-за холодного воздуха пар превращается в жидкую воду. От пары нет мокрых стен, если она не конденсируется. Это же элементарные вещи
Vitaliy Rolinskiy
Показать обучающее видео !
Принцесс@ П@пин@
Лучший ответ
Проветривать надо, плесень от другого
Сергей Маяков
Vitaliy Rolinskiy обосновуйте научно, почему от холода пар не превратится в жидкость?
Дай ей почитать твои вопросы, а сам в это время закрой окно.
Открывание окна зимой не провоцирует конденсацию пара на стенах и способствует вымораживанию плесени! Холодный воздух высушивает тёплый, тем более, что тёплый выходит вместе с паром.
Vitaliy Rolinskiy а ничего, что пар превращается в жидкую воду от снижения температуры тем быстрее, чем ниже температура? Все что тут дураки, не знающие что такое агрегатное состояние воды
В наружном воздухе зимой меньше влаги, чем во внутреннем, ищите источники влаги внутри помещения, и стены снаружи пенопластом утеплите.
Azat Usaev
Vitaliy Rolinskiy влаги меньше, но она есть и превращается в жидкость НАМНОГО быстрее от холода
Вытяжку нормальную сделай!
Vitaliy Rolinskiy Ну вот нет вытяжки, и что? Лучше пусть мороз будет и плесень или всё таки пар без плесени и мороза?
Рустам Асадович Ну вот и то, что имеете, в итоге:))
Рустам Асадович Капец вы прям нашли друг друга-поздравляю, купите палатку!
Вы не правы даже а постановке вопроса!
В отопительный сезон в квартире влажность воздуха опускается ниже 20%.
У меня оранжерея на лоджии и приходится контролировать и поддерживать влажность.
Иногда по девять литров воды в сутки приходится заправлять в увлажнитель.
У меня четыре гигрометра, чтобы цветы не погибли.
У вас частный дом?
В подвале вода?
Сушите в комнате бельё?
Vitaliy Rolinskiy квартира, отопление. Тем более если воздух сухой, то нельзя открывать окно и мало того, что впускать влагу, но и её конденсировать на стены
никак не доказать. проветривание не может стать источником переувлажнения воздуха. ищите в другом месте.
Vitaliy Rolinskiy а при чём тут увлажнение воздуха? Я говорю о конденсации воды на твёрдых поверхностях из-за холодного воздуха
Мама права.

В закрытом помещении с людьми относительная влажность воздуха 100%.
Люди постоянно испаряют воду с дыханием. Стены зимой всегда прохладные, так что на них в любом случае конденсируется влага.

Шабашничал как-то осенью в Анапе (ночевал 100 метров от моря). Окна там очень плотно закрывались, так что через неделю по стенам зацвела плесень. Пришлось немного пошаманить с окном, чтобы осталась щель и плесень перестала появляться (прежнюю смыл).
****** *****
Vitaliy Rolinskiy тут ещё имеет значение температура воздуха. Сама по себе влажность влияет, но не так сильно как низкая температура для её превращения в воду
Нужно проветривать дважды в сутки на 5 минут настежь, так предписано в Европе, иначе сыреют стены. Человек выдыхает немало воды, вдыхая сухой воздух.
Galbiat Galim
Vitaliy Rolinskiy на 5 минут ладно, а что ели это на час делается? Тогда сыреют в разы больше
У вас разве температура внутренней поверхности стен зимой ниже, чем на улице? Думаю, нет.
Зимний воздух на улице имеет очень низкую абсолютную влажность, потому что на улице много очень холодных поверхностей, на которые конденсируется избыток влаги.
При проветривании вы влажный тёплый воздух отправляете на улицу, а взамен заходит сухой холодный воздух, который не может конденсировать избыток влаги на стенах (стены всё-таки теплее. чем на улице).
Так что ваша мама права: бороться с конденсацией можно с помощью проветривания.
Но конечно лучше всего найти первопричину - почему у вас вообще есть конденсация на стенах? Не обогреваются стены? Всё время открыты ёмкости с водой? Затоплен подвал? Нет стандартной вентиляции?
Пригласите знающего человека, специалиста.
Vitaliy Rolinskiy Стены вот именно теплее, чем на улице. Но если заходит холодный воздух, то он охлаждает стены и конденсирует ту влагу, что уже есть в квартире. Она то открывает окно часами
Дарья Расторгуева Чтобы охладить стены, холодный воздух с улицы должен заменить (вытеснить в окно) тёплый влажный воздух.
Можете поверить, наблюдая за стёклами (на них хорошо видно. когда они запотевают, а когда нет).
Дарья Расторгуева Вот понаблюдайте за стёклами во время проветривания: запотевание исчезает.
Я именно так устраняю запотевание стёкол на кухне (я люблю видеть, что творится за окном).
Дарья Расторгуева Стены тоже. Просто на стёклах ясно видно, кода запотевают. а когда наоборот.
Vitaliy Rolinskiy стёкла холодные из-за того, что на улице мороз. Вот они и запотевают. Стены не холодные, пока не открыть окно и не впустить мороз и на них тоже
Двоечник, в школу отправим! Надо проветриаать зимой обязательно! Маму слушайте!
Vitaliy Rolinskiy научно обосновуйте, почему нужно? Пар превращается в воду из-за холода
Если дом не на орбите Земли, любая вентиляция лучше ...
Vitaliy Rolinskiy лучше холодный воздух, но зато вентиляция? Который превращает пар в жидкость экспоненциально быстрее, тогда как количество влаги влияет только линейно.
Зимой всегда у меня окна вообще открытые норм
Хрень какую-то несёте вы и все отвечающие. Если у вас что-то там зацвело, то это результат деятельности микроорганизмов и напрямую никакого отношения к проветриванию не имеет. Сделайте нормальную уборку с дезинфектами.
Kormilkina Galina
Vitaliy Rolinskiy грибки растут на мокрых стенах. Хрень сами несёте, не отличаете плесень (грибок) от микроорганизмов