Естественные науки
Откуда в чайной заварке появляется плесень
В чайной заварке через неделю, если не убирать её из заварника, вырастает плесень. Откуда? Ведь это, как я понимаю, грибы, ну или другая какая-то жизнь. Не понятно почему там вырастает плесень, а не что-нибудь более полезное. Например, грибочки псилоцибиновые, скажем... шутка, я серьёзно.
В заварке преобладает целлюлоза. Это трудноразлагаемый биополимер. Плесневые грибки и бактерии актиномицеты лучше всего умеют им питаться, поэтому и вырастают.
А споры их летают повсюду, т. к. они живут в верхнем слое почвы (растительный опад перерабатывают) и легко поднимаются в воздух вместе с пылью.
О фантастических свойствах и безупречном разнообразии чая не мало сказано и написано. Веками, ученые искали и находили доказательства, сложившимся легендам об этом восхитительном напитке! Но легендарными полезными свойствами обладают чаи только очень высокого качества и свежести.
Несмотря на распространенность и известность чая, сегодня многие и не подозревают о том, что у этого продукта есть и оборотная сторона. Как там в рекламе?— «Не все соки одинаково полезны». Давайте попытаемся разобраться и понять в чем же, заключается это НЕположительное мнение. Плохим чай быть не может по своей сущности.
Плохим его делает недобросовестный производитель, неграмотный сборщик, хранение, транспортировка, обработка и т. п. Такой чай может быть не только вредным, но очень опасным для здоровья.
Вот несколько причин:
Плесень
Плесень появляется на чайных листах при не правильной прессовке листьев, это относиться не ко всем сортам чая, а только к тем, которые подвергаются сжатию. Между листочками остаются пустоты, воздух в которых преет и тем самым создается отличная среда для разрастания плесневых грибков. Даже после обработки кипятком, бактерии и продукты жизнедеятельности грибков, сохраняют свои вредные свойства. Такой чай теряет ароматные качества. Наличие плесени можно определить по запаху, как просто чая, так и уже заваренного. При малейших подозрениях, такой чай не в коем случае нельзя пить. Это может вызывать болезненные ощущения в животе, расстройство желудка, головные боли. Поэтому смело выбрасывайте эту чайную «гадость»
Затхлость
Что же такое затхлость, собственно? Это состояние чайного листа, которое получается в результате размножения бактерий (гнилостных бактерий) в плохих условиях, при повышенной температуре и влажности, с отсутствием или небольшим доступом кислорода. Как и в случае с плесенью, затухший чай остается опасным для здоровья даже после хорошей обработке кипятком. Поэтому смело запускаем эту «гадость номер 2» в мусорное ведро.
Неестественная горечь
В этом разделе речь пойдет не о горьком и терпком вкусе качественного чая, а именно о горечи. Такой привкус возникает в связи с неправильной подготовкой и сушкой чайных листьев. Если при сушке не выдерживается температурный режим, листья могут подгорать приобретают запах копчености. Так же при неправильной сушке, может выделяться слишком много дыма от древесного угля, в связи с этим на чайных листьях оседают канцерогены и вещества бензольной группы.
Порой, не добросовестные чайные «творители» cпециально обрабатывают чай дымом, чтобы скрыть запахи плесени и затхлости. Такой чай опасен для здоровья вдвойне, особенно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и почек.
Вот несколько причин:
Плесень
Затхлость
Неестественная горечь
онм стареет как и люди.
Из воздуха...
Споры плесени осели в чайник из воздуха, они всегда в нем есть. Какие виды? Множество самых разных. Поройтесь в Гугле, он подскажет.
в банку закатай и ничего не появится а заварник весь твой дырявый вот и налетают споры грибов
Антон Гирник
Почему они в лёгких не вырастают?
От туда же откуда в муке появляются мучные червячки - из мучной среды-из умершей муки. А любая жизнь появляется из смерти.
сенная палочка там очень быстро еще заводится
Обама подсьіпает.
Для рыбаков. В таком жмыхе с плесенью черви хранятся и клев на них классный.
Александр Пономарев
Туда надо кроху ванилина ещё добавить
Из холодильника. ..сыр с плесенью покупал? Вот она там и хранится. ..не открывай холодильник!!!
Извне.
Споры плесени постоянно находятся в воздухе. Сейчас натолкал в чашку Петри спитой заварки, хочу поработить грибы. Ну, через неделю должно что-то быть.
Светлана Снаткова
И что же вышло с чаем в чашке Петри?
в воздухе все есть. укрепляй иммунитет и чаще меняй заварку.
чаще надо мыть чайник однако
А то так можно и выпить,,,
Из воздуха в чайник попадают споры плесени, а там для них много еды - разложившийся чай, дальше они начинают жрать чай и усиленно размножаться, колонию плесени становится видно глазом.
А вообще, из воздуха, которой ты дышишь.
грибы плесени везде! а благоприятные условия из развития - сырость!
Мой дед на чайной заварке может вырастить сибирскую язву, бубонную чуму. чёрную оспу...
Он - микробиолог.
Чай и белок птичьих яиц и желатин (НАСТОЯЩИЙ, а не гов. но из магаза химическое) = лучшая база для размножения микробов. А плесень - это те же микробы, балда.
Он - микробиолог.
Александр Лукашин
такие типа микробные грибки
Дмитрий Филимонов
Дед твой шикарен!
Almazbek Nuradinov
Плесень - это грибок, балда
чай хранился в сырости
из за заветривания
поры грибов там размнажаются
скорей всего заварка кантактировала с воздухом и в месте с воздухом попали и бактерии тимболее заварка это идеальное место для размножения бактерий
Занеслись, видимо, споры плесени в заварку, когда фасовали по пакетикам. А там: влага, теплота, темнота-лучшая среда!
неизвестно
из воздуха в комнате. там каких тока микромицетов нет.
чайник мыть надо...
этоже считай сушоный продукт
Вот уже 20 лет задаюсь этим вопросом.
Светлана Морина
К сведению, в воздухе споры плесени находятся постоянно, но когда они попадают на благоприятные условия, они начинают расти. Они-же - просто грибы, но немножко другие.
просто
От верблюда