Естественные науки
Откуда, почему и как появляется фотон при нагревании тела? Или квант света по-другому.
При нагревании тела увеличивается кинетическая энергия атомов. Если кинетическая энергия атома превышает некоторый порог возбуждения атомов, то атомы могут при этом сталкиваться друг с другом неупругим способом, то есть энергия столкновения может передаваться в энергию возбуждения атомов. При этом электроны заскакивают на верхние энергетические уровни атома. Но время жизни электрона на таких верхних уровнях является конечной величиной. Поэтому электрон оттуда сваливается обратно на свой основной уровень, где время его жизни бесконечное. При таком переходе с верхнего уровня на нижний, выделяется энергия в виде фотона.
Фотоны и без нагревания появляются.
Их (фотоны) излучают возбуждённые атомы. А способы возбуждения могут быть разные. В том числе и нагрев.
все проще. атомы состоят из электронов, которые находятся на разных энергетических уровнях. при нагревании атом излучает тепло, то есть эми в ик области спектра.
Волны образуются от нагрева, а это колебания атомов. Электроны проходя через нить накаливания нагревают её, заставляя колебаться атомы, от них идет свет и чем сильней нагрев, тем больше колебаний и больше излучения волны света от инфракрасного до ультрафиолетового. Так как свет видим только при его излучении, то он содержится в цикличном состоянии в виде части материи ядра атома, вращаясь вокруг собственной оси с данной скоростью и данные колебания отделяют фотон от материи атомного ядра, разрывая связи придавая ему прямолинейное движение в виде синусоида, так как колебания имеют форму эллипса. Частота, скорость этих колебаний определяют длину волны.