Естественные науки

Откуда появляются фотоны и куда они исчезают, если...

Из ничего ничего не берётся и в никуда не исчезает?
Фотон захватывает не атом, а электрон атома. Электрон в атоме может находиться на разных энергетических уровнях. Разница между энергетическими уровнями определяет частоту кванта света. Поменьше квант, то есть фотон красный захватили, меньше энергия атома в целом, меньше реакционноспособность. Высокая частота фотона, синий фотон, выше энергия атома в целом. Но мне кажется, Владимир не очень точно выразился, возбуждается именно электрон, он же захватывает энергию фотона и этот электрон образует химическую связь с другим электроном, образуя электронную пару, то есть связь с другим атомом.
А в чем был вопрос? что-то я увлеклась. А, куда деваются. Туда и деваются, поглощаются электронами всего вокруг сущего.
Aizhana Turgaliyeva
Лучший ответ
Олег И Лена Петрович Он вообще неадекват. Вопрос про то, откуда берется фотон (не из пустоты же), и куда он потом помещается (не исчезает ведь, не дематериализуется)..
Фотон рассматривается как "частица", неокрепший ум воспринимает его как "корпускулу", а реально это процесс обмена энергией.
То есть ответ "ниоткуда и никуда".
Процесс обмена энергией начинается, продолжается и заканчивается.
Слово "фотон" общепринятое название для этого процесса.
Примерно (и грубо), как с деньгами на счёте. Там не обязательно физические корпускулы-рубли фигурируют.
Олег И Лена Петрович Но энергия не передаётся без материи?
из других частиц
Например, если нагревать железо - оно начинает преобразовывать тепловую энергию в световую и излучать мельчайшие порции, кванты световой энергии (фотоны) - красные, оранжевые, желтые.

Т.е. "откуда берутся фотоны" (в значении кванты световой энергии) - они излучаются исльно нагретыми телами.

"Куда деваются фотоны?" - например Солнце излучает кванты световой энергии - они попадают на тело, поглощаются им и вследствие этого тело нагревается.
Иван Лебедев
Олег И Лена Петрович Что значит поглощаются? Откуда там место для фотона?