Естественные науки

Откуда берутся фотоны?

Вот например горит свеча, высокая температура сжигает кислород и другие вещества, и перерабатывает их в свет состоящие из фотонов? Или как?
От высокой температуры свеча только загорается - типа инициации химического процесса окисления парафина свечи...

Окисление парафина- это физико- химический процесс горения, когда от столкновений молекул кислорода и парафина происходит разрушение молекул, образуются новые химические соединения с меньшей химической энергией связей, а избыток энергии выделяется в разных видах, в том числе и в виде фотонов

Горят не все вещества, а только "хрупкие" - т. е. те, в которых запасена избыточная энергий - пчелки парафинчик (воск) носиками и брюшком выклеивают, стараются, РАБОТАЮТ... -а приходит злой поп и поджигает... (шютка). Аналогия - когда дом строят тратят много сил, а землетрясение его вмиг разрушает, выделяя много энергии...

Про фотоны вааще разговор особый. В физике этот термин условный, теоретический... Происходит от математических моделей квантовой механики, на практике мало что получено очевидного (по выделению отдельного фотона, особенно на радиочастотах...). Тут физики лукавят, скрывая свою слабость в понимании сути вещей...

По официальной версии - фотон (при горении свечи) получается от распада сложных молекул (воска и кислорода + ещё 1000 других) за счет перехода электронов с высоких орбит на более низкие (оптический спектр), за счет колебаний и вращений молекул (инфракрасный спектр), а так же за счет развала самих молекул (движение заряженных частиц с ускорением)...

А мы видим это просто как свет пламени...

ПС: дарю идею всем желающим...

Фонтаны из воды придуманы лет 300 назад (а то и много более). А вот фонтанов из огня- только у сталеваров...

Рецепт: берем форсунки с горячим парафином (бензином, магнием, железом,...) и подаем горячий воздух (кислород), включая магнитные и электрические переменные поля... +рпотоки теплого воздуха и брызги воды...

Расчет конфигурации огневого фонтана- за отдельную оплату...
Александр Зубцов
Лучший ответ
Фарида Пшигусова "на практике мало что получено очевидного (по выделению отдельного фотона, особенно на радиочастотах...). Тут физики лукавят, скрывая свою слабость в понимании сути вещей..." - ну это, вообще-то, лукавое ВРАНЬЁ.
сейчас свет очень хорошо экспериментально изучен. И не надо абсолютизировать фотоны, это просто одно из состояний света (электромагнитного излучения) И на СВЧ тоже многое прямо измерено и получено.
Александр Приемышев Вопрос удалили.
У меня был туберкулез, так что не все так гладко
И единственная цель и приоритет - это покупка квартиры
ага, точно так,
"перерабатывает",
самый точный термин из квантовой физики !!
Елена Модина
Жека Игнатов А чё не? Фактически квантово-релятивисткая МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ)))
Ударяется один электрончик о другой, скорость теряет, а виртуальные фотоны, им сконденсированные, продолжают по инерции движение и уносят электромагнитную часть кинетической энергии-массы. Чем не машина? Как "баба" для забивания свай почти)))
Именно так. "Перерабатывает" энергию сгорания.

А вот механизм этой переработки - штука тонкая. Фактически фотоны берутся "из вакуума". Для их излучения достаточно ускорения или замедления (из-за непрерывных столкновений) ионов в пламени.
**uly@shk@** &**** бред несёте, уважаемая... свет это волна, вызываемая колебанием... а теперь догадайтесь что колеблется, создавая эту волну света)
Температура — следствие, а не причина.
Фотоны берутся от возбуждения, как и дети.
**uly@shk@** &**** что что возбуждает?
Из школьной физики за 10-й класс...
Рождаются из виртуальных фотонов. А виртуальные фотоны были всегда. Они фундаментальны.
Из оболочки атомов вытесняется лишняя материя выбиванием .
есть какие-то более мелкие частицы, там их что-то расталкивает и они разлетаются

но я не физик, это так моё чисто логическое умозаключение

между прочим ведь електричество переходит в свет и обратно значит это одно и тоже.

а может и не одно и тоже, а важна лиш передача инерции, ну xуй знает.
Фарида Пшигусова Именно что одно и то же! Но и передача импульса (инерции как вы сказали) тоже имеет место)))
Вопрос очень некорректен. Не хочу вступать в ряды ублюдков, советующих "учить матчасть",но тут вам нужно более основательно разобраться в отличии химических и физических процессов, ибо вы их валите в кучу.
Ваня Ф
При горении, происходят хим. реакции с выделением тепла. Молекулы нагреваются. А при нагреве до больших температур, по мимо инфракрасного излучения, молекулы начинают излучать свет. Только не нужно представлять фотоны в виде частиц. Это не верно.
Свет от источника распространяется во все стороны, в сферическом виде и распространяется теоретически на бесконечные расстояния. Может пройти от одной галактики до самой далёкой из обнаруженных. Если бы свет был из частиц, то частицы разлетаясь на дальние расстояния, отдалялись бы друг от друга на всё большие расстояния и свет в некоторых точках пространства был бы не виден. Но такого не происходит. Свет распространяется как волна, но при воздействии на материю оказывает влияние как частица.
Александр Зубцов Увы, коллега, молекулу нельзя нагреть...

"По мимо" - пишется слитно.

Про сферические волны фотонов - красиво загнули, прям как очевидец! Только вот когда мы принимаем свет от далекой звезды- энергию этого несчастного кусочка сферической волны "псевдо-фотона" посчитать не пробовали? Какого оно будет ЦВЕТА с учетом убывания напряженности ЭМ поля обратно пропорционально квадрату расстояния...?

Или формула Е= hv вам ни о чем не говорит?
Александр Зубцов Да вот и ещё:

" Если бы свет был из частиц, то частицы разлетаясь на дальние расстояния, отдалялись бы друг от друга на всё большие расстояния и свет в некоторых точках пространства был бы не виден." - убойный аргумент сродни Чичековскому про жителей на Луне...

Вааще- то площадь объектива телескопов просто так увеличивают, думаете?
**uly@shk@** &**** "Свет распространяется как волна",а волна разве не имеет затухания? ведь для бесконечного движения нужен бесконечный импульс...
Вещи излучает. Это происходит из за частиц.
Из белой выходят, в чёрную уходят
4Ingis Dostar