Естественные науки

Что такое коэффициент именно в физическом плане? Точнее откуда берутся эти коэффициенты и что они означают?

обычно - ничего, они просто подгоняют под равенство при использовании разных единиц измерения.

давайте пример:
Ньютон установил, что сила пропорциональна ускорению тела и его массе.
Он же установил, что что любые закон всемирного тяготения в виде: сила тяготения пропорциональна массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния. (формулы с равенством и грав. постоянной он не писал) .

То есть - некие физ. величины меняются пропорционально:
F ~ ma
F ~ m/r^2

или же
F = С1 * ma
F = С2 * m/r^2
где С1 и С2 - какие-то константы.
Какие именно это константы - зависит от того, какие единицы измерения мы примем.

расстояние можно мерить метрами, футами, верстами, время - секундами, часами, лунными месяцами, силу - вообще чем угодно, в народе ее не мерили ничем. Например - "фунтами силы".

Давайте поступим так: будем мерить расстояние метрами, массу килограммами, время - секундами (по сути - все единицы приняты от балды) . А за единицу силы примем такую, что придает массе в 1 кг ускорение в 1 м/с^2.
Тогда С1 получится у нас равным 1. Ну просот потому, что мы так выбрали единицы измерения.
Но вот во второй формуле получим С2=6.67*10^-11. Почему именно столько? Потому, что если мы проведем опыт и померяем силу, то получим именно 6.67*10^-11 (опыт Кавендиша) .

Мы может поступить наоборот, принять за единицу силы силу притяжения между двумя шарами массой в 1 кг на расстоянии одного метра.
Тогда получим С2=1, закон тяготения F=m/R^2, но тогда в первой формуле С1 будет равен 1.48*10^12, и придется уже "второй закон Ньютона" писать с коэффициентом.

Надеюсь объяснил?

Можете для разминки посмотреть, как выглядят знакомые формулы, если единицы измерения взять другие.
Например - фунты, часы, ярды, и ньютоны для силы.

А еще хороший пример - СИ и СГС в электричестве. Там совсем разное получается.
Нина Смирнова
Лучший ответ
Из природы берутся.. . Поизмеряли.. . увидели, что две величины, допустим, пропорциональны. И вычислили коэффициент пропорциональности. Почему он именно такой -- задали вопрос Господу Богу, да он пока не отвечает.. . )))
Это физическая величина для перехода к определённой системе единиц.

Подбором единиц физических величин все (или большинство) коэффициенты в формулах можно свести к единице.

Как это сделано, например, в атомной системе единиц (Хартри) .
Pустам Умаров
множитель.
Niemand, ну допустим взять любую формулу.... В ней присутствуют различные физические величины, н-р масса, скорость, энергия и т. д.
Получается что коэффициент, это физическая величина, ещё не открытая и практически не выявленная величина, но без неё ничего не получается.... Следовательно.. . Коэфицииент это ещё не открытая величина?
Надеюсь, вы поняли что я написал)))