Естественные науки
Почему при большем количестве фотонов на единичную площадку изображение воспринимается глазом ярче, а при меньшем тусклее
Почему при большем количестве фотонов на (единичную площадку) изображение воспринимается глазом ярче, а при меньшем тусклее? С точки зрения почему глаз это так видит. Как я узнал из источников. Фотон отражается от предметов приобретает длину волны и попадает к нам в глаз. Эту длину волны мозг приобразовывает в цвет. Так же цвет зависит от того как предмет может отражать фотон. Но почему при меньшем их количестве меняется цвет в более тусклый?
Клетка сетчатки, после попадания в неё фотона, сначала возбуждается, а потом релаксирует обратно в своё спокойное состояние. То есть она не накапливает эффект от фотонов, как накапливает его фотопленка.
Если постоянно "бомбить" клетку сетчатки фотонами, то она будет не успевать релаксировать и будет постоянно отправлять в мозг сигнал. Таким образом все клетки участка сетчатки будут отправлять в мозг сигналы постоянно в течениее всего времени.
А если снизить частоту "бомбардировки", то клетка сетчатки будет успевать релаксировать. Поэтому в каждый момент времени часть клеток сетчатки будет в спокойном состоянии. И суммарный сигнал от всех клеток участка сетчатки в единицу времени будет меньше.
Просто чем больше количество фотонов, попадающих в глаз, тем чаще нервные импульсы от клеток сетчатки глаза.
ничего не понятно, тусклый понятно почему интенсивности сигнала не хватает на фоне инерции. Говорят глаза Вавилова - Черенкова видели даже отдельные фотоны, но другие говорят что это преувеличение, и достоверно известно что глаза долгое время привыкали к темноте. Почему при низкой интенсивности цвет теряется объясняется устройством глаза. Есть два типа детекторов, колбочки и палочки (если не ошибся). Одни воспринимают цвет а другие яркость. Тех которые воспринимают яркость больше по количеству. Поэтому при снижении интенсивности на цветовые даже просто попадает меньше фотонов. Если вопрос не в этом уточняйте в комментариях.
Люда Гербаль
Спасибо огромное. Вопросы возможно появятся
Люда Гербаль
Вопрос. При низкой освещённости глаза и камера начинают видеть рябь. Почему?
Дмитрий Савиных
Камера понятно почему, там же по сути используется усиление сигнала, и при больших коэффициентах и слабом сигнале усилитель начинает шуметь, те сигнал уже соизмерим с шумами да и от нагрева при больших выдержках тоже шумы добавляются. Это так и должно быть в электронике. Раньше на экранах телевизоров такой же сигнал был неполадках в антеннах, снег назывался. Мельтешение на экране. С глазами не наблюдал, наверное это у вас индивидуальное.