Естественные науки
Почему у фундаментальной частицы Фотона скорость ограничена средой, но она является постоянной величиной?
потому что это не скорость фотона, а максимальная скорость передачи взаимодействия
Ольга Севастьянова
Т. е как всегда быстрее скорости света ни как?
Скорость фотона ограничена, и ограничивается она не средой.
Марина Пересторонина
А чем?
Полная провоположность звуку. Для звука чем больше плотность тем больше скорость, для света наоборот чем меньше плотность тем больше скорость и чем более плотность среды тем менее его скорость. Для нашей солнечной системы эта скорость ограничена диаметром солнечной системы
Академияразвития Восприятия
Ой, ДУРАК!!!
Скорость фотона ограничена свойствами пространства-времени.
Представьте себе поршень в трубе, и, если мы поршень будем разгонять не давлением, а отсосом воздуха, то чем будет ограничена скорость поршня? Вот тем же самым и скорость фотона
Марина Желтова
давлением!
Где ты, например, здесь видишь "постоянную величину"? :

Фотон взаимодействуя с вакуумом, периодически превращается в электрон-позитронную пару. А электрон и позитрон не умеют двигаться со скоростью света. Вот фотон и тормозится до скорости света. Если вакуум лишить виртуальных частиц, то скорость фотона была бы больше скорости света.
Карелин Валера
Периодически превращается в виртуальную электрон-позитронную пару. А для виртуальных частиц предела скорости нет. Вы как выходите из этого противоречия?
Скорость фотона не ограничена. В этом состоит самый интересный момент, который требует правильного понимания теории относительности.
Любой объект может измерить свою скорость относительно других объектов. Но фотон не может. Потому что с точки зрения объекта, движущегося со скоростью света, время вокруг остановилось, и кроме того, расстояния по направлению движения бесконечно сократились.
Ну а со стороны, скорость фотона равняется c, которая выражает отношение между пространственными и временными величинами.
В среде скорость фотонов не меняется, только траектория становится ломанной, из-за чего путь "от начала до конца" занимает больше времени.
Марина Желтова
"Скорость фотона не ограничена" потому что ее нет)
Вот на этот вопрос внятного ответа нет. Просто нам довелось жить во Вселенной с таким свойством. Вряд ли возможна жизнь, похожая на нашу, во Вселенной без такого свойства.