Из того что черная дыра притягивает все в том числе фотоны, следует то что фотон имеет какую то массу!?
А все говорят что тело двигаясь со скорость света буде [БЕСКОНЕЧНО] тяжелой. Фотоны имея какую то массу постоянно двигаются на бешенных скоростях...должны иметь БЕСКОНЕЧНУЮ массу как все говорят...?
Естественные науки
Фотоны, скорость света и бесконечная масса.
Есть две трактовки понятия масса. По более старой и применяемой и сейчас в популярных статьях, у фотона есть масса, но не обычная. Масса ПОКОЯ фотона нулевая, но при бесконечном увеличении нуля возникает неопределенность, результат может быть любым. Этим и пользуется фотон, точнее, связанная с ним математика. У него есть масса как результат неопределенности типа 0*∞
Хотя сейчас предпочитают трактовку, в которой фотону вообще не приписывают массу (а то ведь она получается разная у разных фотонов. что как-то нехорошо для элементарной частицы) и работают с понятием четырехмерной энергии-импульса, в современной теоретической физике этого достаточно для вычислений, а масса только проявление энергии-импульса, и можно ее определять по-разному - масса покоя, релятивистская, масса фотона.. .
В любом случае фотон отклоняется гравитационным полем, считать ли по энергии-импульсу или приписывать ему массу.
Гравитирует не обязательно масса; в общем случае - тензор энергии-импульса. Поэтому гравитационное поле влияет на свет, хотя его масса нулевая.
1. Нет, это от того, что гравитация, это искривление пространства. Фотоны уверены, что летят прямо, только само пространство кривое.
2. Фотоны не имеют массы покоя.
Из-за этого противоречия фотона лишили массы, чтобы комар носа не подточил.
Фотоны не летят по прямой - их заставляет изменять направление тяготеющая масса, которая притягивает к себе любую известную в настоящее время материю.