Естественные науки

Откуда появляется плесень?

от сырости
Из спор или кусочков мицелия.
Откуда берётся плесень? Очень просто - из воздуха. Споры, мельчайшие «семена» грибов, невидимы для человеческого глаза и свободно переносятся ветром. Вместе с пылью некоторое их количество всегда находится в воздухе.
http://www.photosight.ru/photos/2473087/
http://www.ekan.by/index.php?sl=worksubpic&id_pic=48

Плесень – это тот или иной гриб (термин — плесневый гриб), где-то он даже родственен обычным лесным грибам. Однако плесневые грибы – микроорганизмы, а значит их можно увидеть только под микроскопом, невооруженным глазом видно лишь единую массу. Размножаются плесневые грибы чаще всего спорами. У гриба вырастает «коробочка» со спорами, которая при малейшем механическом воздействии разрывается, и споры высыпаются наружу, а затем, попадая в благоприятные условия, прорастают. Если посмотреть под микроскопом на совсем чуть-чуть заплесневевший хлеб, мы обнаружим астрономическое количество спор, вот почему плесени столь жизнеспособны.
Попадая в благоприятные условия, во влажные и плохо проветриваемые помещения, споры прорастают и образуют целые колонии грибков. (Следует сразу сказать, что благоприятными для развития плесеней являются условия повышенной влажности и температуры порядка 20-30 градусов, но развиваются они и на замороженных продуктах, хотя и не очень быстро.) Те, в свою очередь, дают миллиарды новых спор, и вскоре процесс уже можно сравнить со снежной лавиной. Сначала плесень появляется на поверхности. Её локальные очаги где-нибудь в шкафах, на отсыревшем белье, на мягкой мебели, на стенах или под ванной ещё без особого труда уничтожаются домашними средствами - раствором уксуса или перекисью водорода. Однако эффективность подобных мер временна, и вскоре плесень появляется вновь.
Необходимые для своего развития вещества плесневый грибок находит в самых разных материалах: древесных наполнителях, бумаге, белковом клее, натуральных тканях, продуктах питания и, конечно, в воде, в самой сырости. Благоприятными условиями для развития плесени считаются влажность материала более 5% и влажность воздуха свыше 60%.
Сырость в доме появляется по разным причинам, иногда совсем неожиданным. Например, естественный капиллярный подъём влаги вверх по кирпичной кладке составляет почти полметра. При наличии же в составе кирпичных или бетонных стен хлористых солей влага может подняться до уровня второго или даже третьего этажа.
Так сырость из подвалов переходит в жилые помещения. Причиной повышенной влажности в доме могут стать также недостаточная вентиляция, протечки крыши, плохая герметизация панельных швов, нарушения строительных технологий. Часто сами заказчики, чтобы ускорить строительство, просят сократить предусмотренные сроки просушки материалов, и тогда часть влаги остаётся внутри стен.
Вред от плесени очевиден. В продуктах жизнедеятельности этих грибков содержатся химически активные минеральные и органические кислоты, которые по мельчайшим капиллярам разносятся по строительным материалам и постепенно их разрушают. С виду незыблемые бетон и кирпич со временем утрачивают свою прочность, и здания приходят в негодность в несколько раз быстрее расчётных сроков. Заражённые деревянные конструкции могут за несколько лет потерять несущую способность, поскольку грибок, живущий в дереве, вырабатывает фермент, расщепляющий целлюлозу (структурную основу древесины).
Она способна выжить даже в открытом космосе. И если произойдет глобальная катастрофа, и жизнь на Земле исчезнет, плесень выживет. Из-под саркофага Чернобыля были извлечены колонии разросшегося черного грибка. Ученые предположили, что плесень питается радиацией. Грибок искусственно облучили и всего за сутки его колония выросла в несколько раз. В 4-м энергоблоке грибы росли в сторону источников радиации.
http://rutube.ru/tracks/1463668.html?v=4d7d9477610cf1d6b8b2201b4ed036c5

http://www.popmech.ru/part/?articleid=266&rubricid=3
Не смотри ты телевизор. Поверь, гораздо актуальней вопрос - куда девается плесень. А девается она в канализацию после того, как кто-то задницу поднимет и перемоет Федорины кастрюли.
Юрий Савин
это это потому, что там где она появилась создались оптим-е условия для плесневых грибов типа аспергилуса или пенецилума... а споры их везде летают
вообще непонятно - никто ведь её не покупает и не приносит домой. Вообще уже давно пора что-то с этим делать. Сделать законодательные и научные барьеры для проникновения плесени и насекомых на территорию проживания человека