Естественные науки

Почему металл нагревается во время ударов молота по наковальне? Откуда появляется тепло? Кинетическая энергия переходит в

потенциальную-ответом не считается. Что происходит в месте контакта?
Деформация происходит с трением слоев металла друг о друга. Электроны нервничают (шутка ;) ), дергаются, металл греется.
Даже воду можно нагреть перемешиванием. Тот же механизм, только металл гораздо больше сопротивляется.
Elena Sargsyan
Лучший ответ
Aimira Zulpukarova См. мой ответ.
Механизм передачи энергии от молота к поковке аналогичен таковому при адиабатическом сжатии газов. При каждом ударе поверхностный слой поковки приобретает некоторую скорость с. Пусть колеблющие атомы (молекулы) поковки в направлении, противоположном с, имеют некоторую составляющую v. Тогда ОТНОСИТЕЛЬНАЯ скорость молекул будет v+c. При отражении эта относительная скорость сохранится; но т. к. поверхностный слой имеет переносную скорость с, то после отражения АБСОЛЮТНАЯ скорость молекул поковки будет больше первоначальной на величину 2с - скорость теплового движения молекул возрастёт. Учитывая того, что сколь бы кратковременным ни был удар, благодаря довольно высокой скорости молекул указанные столкновения произойдут многократно - температура поковки увеличится значительно. Наглядный пример. Когда умелый теннисист "прижимает" равномерно теннисный шар к поверхности стола, звук непрерывно растёт, что свидетельствует о возрастании скорости шара. А это почти идентично описанному феномену. Крабу Барку. Да, упорядоченное движение электронов (электрический ток) способно разгонять атомы, поднимая тем самым температуру тела; но в данном случае, дёргаясь. . .не знаю. P.S. Наковальню я заменил на поковку. Но от этого суть не меняется.
А что, блять, на этих двух видах энергии весь мир зациклен?
Трение.
Но вроде, метал предварительно нагревают в горне, не?)
Александр Ашурков Нагревают, но это уже частности... Он нагреется даже и ледяной.