Если два тела массы= 1 кг движется со скоростью 1м/c то передав скорость с одного тела на другое при помощи редуктора на другое тело то получиться движение 2м/c. Ну 100% в реале трудно передать, но 90% думаю возможно. Вопрос а что не так? Не могу это сопоставить с формулой кинетической энергии, так как энергия увеличиваеться кинетическая в 4 раза если добавить. Не может же скорость просто так пропасть, для соблюдения закона кинетической энергии, ведь массы одинаковые! Толи я потом буду об это говорить. Проще кинетическю энергию считать Массу умножить на скорость, но это импульс!!! Как считаем ватты мы умножаем напряжение на ток!! Почему всё так затруднительно пытаються зделать? Иль я чёто не понимаю?
Ну ничего скоро я во всём разберусь, когда попрактикуюсь по этому (:
Что от меня скрывают, что я понять не могу?
Ведь редукторы в реальном мире работают, и качели тоже!! Уже надоело об этом думать, хочеться понять и оставить на всегда эту тему, но эти квадраты бесят!!
Не подвижную точку в мире тоже можно найти, относительно а то вдруг ктото слишком дотошный. Ну хочу помощь и поставить точку!
Естественные науки
Что не так с формулой кинетической энергии?
Я тебя понял. Пример твой такой:
Два одинаковых сцепленных вагончика едут по рельсам, проводнику одного из вагонов это надоело, он встал между вагонами и растолкал их в разные стороны так, чтобы один из вагонов остановился, а скорость другого увеличилась вдвое.
"Закона соблюдения кинетической энергии" нет.
Если охота работать с сохраняющимися величинами, связанными исключительно с движением, есть закон сохранения импульса (кстати, в твоем примере суммарный импульс вагонов сохранился).
Что же касается энергии, то проводник в данном случае совершает механическую работу, расталкивая вагоны. Он тратит на это какую-то энергию, но вряд ли кинетическую - энергия запросто переходит из одной формы в другую. Так что и нарушения закона сохранения энергии здесь никакого нет.
В ЗСЭ сохраняется полная энергия системы, а не то слагаемое, которое является кинетической энергией.
Светлана Пашаева
А в реальности допустим можно передать два тела массой 1кг движущие со скоростью 1м/с на другое тело 1кг чтобы у него было ну 90% энергий хотябы от других тел? Это же примерно 0.9м/с+0.9м/c так? Ну или хотябы КПД 60%?

А где ты в редукторе нашёл метры в секунду?! Скорость и угловая скорость - очень разные вещи!!!
Скорость может пропасть, если тело тормозится. А вот ты - явный ТОРМОЗ.
Светлана Пашаева
Вы о чём?
Всё нормально, если учесть, что полностью потратив свою энергию на этом вашем редукторе тело сможет разогнать другое тело до вдвое большей скорости только если у него вчетверо меньше масса.
Светлана Пашаева
Дык редуктор это даже рычаг обычный. Рычаги не греються (x
Ты чёто не понимаешь, и Толи тоже не говори - всё равно не поймёт... И не подвижной точки нигде в мире тоже нет.
Скорость может "просто так пропасть" из-за трения в редукторе. Пока крутишь рукой, энергия есть. Как только перестал крутить, она вся превращается в тепло из-за трения.
Нужно иметь ясное представление, КАК передаётся скорость одного тела к другому. Лишь после этого можно рассуждать.
Светлана Пашаева
Да для практики это и проблема.
Александр Загибалов
Дело в том, что когда два тела одинаковой массы движутся с одинаковой скоростью, одно из них НЕ МОЖЕТ передать "свою скорость" другому - это запрещено ЗСИ и ЗСЭ.
с кинетической энергией будет связана не скорость а к примеру тормозной путь.
Светлана Пашаева
Это можно настроить редуктором, чтобы тормозной путь был очень быстрым, ну или тем каким ты его хочешь.
Светлана Евдокимова
не забывайте про время. Для этого даже понятие мощность придумали. С точки зрения физики пробежать километр и пройти его медленно и спокойно потребует одинакового числа калорий (упрощенно, в реальной жизни чуть иначе), те затрачена будет одинаковая энергия, но при этом вы во втором случае просто потратите больше времени. Мощность разная будет. те простейший пример можете поднять ведро на метр просто рукой, можно этой рукой поднять тоже ведро на тот же метр сделав два оборотов воротом от колодца это медленнее но легче в силе, а работа одинаковая и энергия потрачена одинаковая. При этом скорость ведра в процессе разная но и время процесса разное. Но к примеру ведро вы можете поднять просто рукой а бочку уже нет, рука не выдержит и там и нужен механизм, редуктор и тд.
Роба, ты не в состоянии логически думать. Займись чем-нибудь простым.
Неподвижных, тем более точек нет! Всё везде движется..
Светлана Пашаева
Я вижу как у вас внимание вздрагивает. У вас есть проблемы со вниманием, не можете на одном деле сосредоточиться?
Если говорить о редукторе - вы в два раза увеличите угловую скорость, но в два раза уменьшите вращающий момент. Мощность не изменится. Если говорить о поступательном движении - например, обычный блок - вы увеличите скорость, но уменьшите силу. Мощность не изменится.
Светлана Пашаева
логично.
Каким образом тело будет продолжать движение со скоростью 1 м/с, если оно будет взаимодействовать с редуктором?
Кинетическая энергия тела будет переходить в редуктор и если на тело не будет внешнего воздействия, которое будет компенсировать торможение от редуктора, то тело остановится просто.
Светлана Пашаева
Ты о чём? Изучай устройство редукторов и передаточное число. Я лиш говорю о то что если 1м/с+0.9м/с то получиться увеличение в примерно 4 раза энергии.