Естественные науки

Откуда с того ни сего вдруг появляется масса ? ( это я про рождение электрона и позитрона, происходящей в тот момент

когда происходит взаимодействие электромагнитного поля ядра с фотоном
При этом фотон распадается на электрон и позитрон При этом затрачивается энергия 2 * 0,511 Мэв
Но фотон то массой не обладает и энергия фотона не связана с массой Но электрон и его античастица позитрон
массой обладают ведь Откуда вдруг с того ни сего появляется масса -??Закон сохранения масс не работает
Зато мне скажут, что работает закон сохранения энергии Значит энергия (которая не связана с массой) может
порождать энергии, связанные с массой? Волшебство? Чудо? Не было и вдруг появилась неизвестно по какой
причине И что тогда такое масса ?
Red Tetris
Надо было чем-то заткнуть дыру и "научные светила" решили - пусть решают другие, нам главное постулировать.
Dima Mizun
Лучший ответ
Red Tetris Вот поэтому Физика в учебниках (институт и школа ) - это факирство и волшебство
.
Фотон имеет массу.
Пора уже знать такие вещи.

Масса фотона вычисляется по формуле E=(nh)/(c^2), где n - частота электромагнитных колебаний фотона. Вывод этой формулы содержится даже в школьном учебнике по физике.

Масса электрона и позитрона берется из этой массы. Причем, чем больше частота фотона, том с большей скоростью разлетаются электрон и позитрон.
.
Red Tetris Считается что не имеет А ПОНЯТИЕ МАССЫ ПОКОЯ УСТАРЕЛО ( Спросите у специалистов
как Замятин или Гаврилов)
Lubovi Unatanova Масса фотона строго равна нулю. К единому понятию массы уже больше полувека как пришли, и несмотря на это до сих пор тут и там всплывает "альтернативная масса". В этом не последнюю роль сыграли горе-популяризаторы, обзывающие энергию частицы "релятивистской массой".
Формула E=mc2 - это формулы энергии ПОКОЯ.
Масса - это (инертное и затягивающее) свойство энергии. При превращении фотонов в элементарные частицы приблизительно прямолинейная электромагнитная волна закольцовываеся (замыкается, сворачивается) сама на себя. Энергия, а значит и масса при этом почти не меняется, за исключением утечек в процессе свёртки.

Вроде.
Javid Abdulla
Red Tetris Что такое масса? Взаимодействие с полем Хигса? Но причины такого взаимодействия
не знает никто (про элементарные частицы) Есть только математические модели (?)
Причины не знают если, то не знают и что такое есть Масса
Red Tetris Энергия фотона (см у меня в вопросе) не связана с массой фотона (так как у фотона нет массы)
Нет такого понятия (совсем нет) про массу покоя Есть только понятие МАССА
Тем более состояние покоя у фотона нет и понятие МАССА ПОКОЯ ДАВНО устарело
А Вам не доводилось слышать, что E=mc^2?
Red Tetris Да Но у фотона нет массы Можете поинтересоваться у ЗАМЯТИНА или ГАВРИЛОВА
Масса покоя - это устаревшее понятие Тем более что состояние покоя у фотона - нет
Red Tetris Я знаю что такое энергия связи
Да, закон сохранения масс не работает. Да, энергия, которая не связана с массой, может порождать энергии, связанные с массой. Да, чудо и волшебство (собственно, сохранение массы и сохранение энергии - это тоже чудо и волшебство, просто привычные). Но при этом нарушается только бытовой опыт, и то только в том случае, ежели этот опыт был получен в отрыве от ядерных реакций. А уже при ядерных реакциях дефект масс - это вполне обыденно измеряемая вещь.

В общем: если ты веришь в закон сохранения массы - твоя вера лжива и порочна! Шутка, конечно.
Dima Mizun Но-но, дяденька. Свет от лампочки ядерная реакция? Не смеши общество.