Естественные науки

Почему при аннигиляции НЕРАВНЫХ энергий позитрона и электрона происходит их ПОЛНЫЙ переход в фотоны ? Ведь както нелог.

если позитрон 2 мэв а электрон 0,511 кэв (или наоборот) они аннигилируют полность, но почему ? С какой стороны не смотреть как нелогично, может аннигилирую , если энергия не равна, где нибуть ещё "доаннигилируется" часть "неравного" позитрона или электрона, или создаётся какое нибуть дополнительное поле ?
Лишняя энергия идет на кинетическую энергию частиц.
Татьяна Туряница
Лучший ответ
вы ещё на написали, с какой энергией вылетють гамма-кванты. Воот а потом увидите, что закон сохранения импульса оп!!! -и соблюдаетсмя.
Виктория ...
еен екнкн, посмотрите на это так. Разница скоростей электрона и позитрона перед аннигиляцией -- относительное понятие, зависящее от системы отсчета. Мы ведь можем перейти в такую систему отсчета, в которой скорости (а, следовательно, и энергии) электрона и позитрона будут равны (это система их центра масс) . В этой системе отсчета Вам ведь не покажется нелогичным, что электрон с позитроном аннигилируют? А отсюда уже совсем недалеко до вывода, что разница скоростей электрона и позитрона перед аннигиляцией -- вовсе не помеха для аннигиляции.
Alexander Nenahov
Еще Дирак предсказал процесс аннигиляции электронов и позитронов в фотоны: е - +е + ® g + g . Процессы аннигиляции идут, разумеется, с сохранением энергии, импульса, электрического заряда и т. п. При этом могут рождаться не только фотоны, но и другие частицы; очевидно, что вследствие законов сохранения различных зарядов одновременно рождаются и соответствующие античастицы, как, например, в реакции аннигиляции электрона и позитрона в пару мюонов: е - +е + ® m - +m +. В таких реакциях были открыты "очарованные" и "прелестные" частицы. В аналогичном процессе е - +е + ® t - +t + открыли тяжелый t - лептон. В последние годы процесс аннигиляции все чаще используется как один из самых совершенных методов исследования микромира.
НУ потому что так устроена природа. И, кстати, почему вы решили, что у них разные энергии. У них массы должны быть одинаков, а противоположны спины и заряды.
Babay02 Babay02
Да просто два фотона разных получается и все. В С. О. , связанной с центром масс, фотоны получатся одинаковые, а когда возвращаешься в исходную - происходит доплеровский сдвиг.
Что за бред причем здесь их энергии, важны их массы (покоя, (а они одинаковы!!!) ) и др. величины, но не энергии. Пример: позитрон неподвижет и в него врезается электрон - происходит аннигиляция, но ведь полная энергия электрона больше, и, что поэтому аннигиляция не должна происходить???
Мне кажеться тут надо учитывать теорию относительности, ведь массы у них разные.