Естественные науки

Можно ли морскую воду превратить в пресную путем испарения-конденсации?

Если да, то почему некоторые говорят, что скоро не останется пресной воды и может начаться война из-за этого? Где здесь подвох?
нет, получится дистиллят. Его пить нереально. Нужно этот дистиллят потом довести еще до состояния обычной пресной воды.
Кстати, в австралии есть заводы по перегонке морской воды в пресную (опреснению)
Слава Семенов
Лучший ответ
Надежда Казаева Дистиллированная вода невкусная?
Не просто можно, опреснительные установки просто-напросто коммерчески доступны. То есть, выпускаются серийно и даже вы лично их можете элементарно купить.
Единственная неприятность тут в том, что природная пресная вода - это бесплатно, а опреснение стоит денег.
На Мангышлаке целый ядерный реактор пыхтит - каспийскую воду для города Шевченко опресняет...
Лена Савина
Легко можно сделать, только это будет не природная вода, а дистиллированная, требующая зарядки от природы - пропуск через кристаллы и магнитное поле. Никаких проблем в этом нет, так как воду пропускаем через фильтр чистого песка, а потом через соленоид с магнитным полем, а если еще проигрывать классическую музыку и звуки природы ( пение птиц, шум волн ), то вода станет целебной и живой...)
Ол Ег Какой бред
Александр Широков А ещё можно показывать воде картины Рубенса - и лечить потом этой водой импотенцию…
Nemou 987 Можно одним Кашпировским обойтись.
Ну так и делается. У нас, в Израиле сейчас до 25% опреснённой воды в кране. Естественно, что некоторые соли туда возвращают, фторируют и доводят до стандарта. Но на это способны только развитые страны, с достаточным количеством энергоресурсов. Или с использованием Солнца и ветра
Пи.. даболы. Можно. И пить можно.... Чай и кофе сто раз пили из дистилированной воды для аккумуляторов
Света Петрова
Николай Пятницын Вы пили нейтральную воду, ее называют мертвой, а надо получить из мертвой живую, чтобы была совместима с организмам и не была отторгнута клетками тела отсутствием заряда, который и дает соленоид через магнитное поле.
Огромные энергозатраты, проблема с утилизацией солей, большое содержание тяжелых изотопов водорода и кислорода.
Николай Пятницын Разделение тяжелой и легкой воды проводят ее охлаждением и уборкой образовавшегося льда, что можно сделать в автоматической режиме. Тяжелая вода применяется в ядерных реакторах, а значит имеет высокую цену.
В дистиллированную - можно. Но дистиллированная вода для питья непригодна.
Лаззат Шахин
Вода не только для питья нужна, но и для выращивания еды в засушливых районах. А это требует огромных затрат энергии на опреснение, да и не везде есть поблизости соленые моря и озера
Николай Пятницын Не выдумывайте о затратах, Солнце само опресняет, надо только испарения ловить и загонять в бутылку, как джинна...)