Естественные науки

Если морскую воду заморозить. Лёд будет солёный или пресный?

Рамзия Г.
Если ее очень быстро, резко, заморозить - то будет соленой. Но при плавной, неспешной заморозке из за изменения плотности соли могут выпасть в виде осадка и вода покажется более пресной. Но все равно ее можно будет назвать "слегка подсоленой"
Еркебулан Куатбай
Лучший ответ
rafael ahmetov описал процесс лабораторного или промышленного замораживания. РЕАЛЬНЫЙ морской лед - соленый, это связано с механизмом замерзания морской воды в природных условиях (образование множества мелких кристалликов, группирование их и "спекание" вместе с пересоленной водой, которая между ними) . Это так, на всякий случай...
Вадим Лемтюгов
Александра Медведева Тогда при таянии арктических льдов при глобальном потеплении опреснения Арктики не будет. Что будет с Гольфстримом?
Какая вода - такой и лёд!!!
Если замораживать медленно, то вначале будет пресный лед, а концентрация соли в воде будет увеличиваться. Когда концентрация соли достигнет так называемой "криогидратной точки", то будет совместная кристаллизация воды и соли. если заморозку вовремя прекратить, то получится совершенно пресный лед. На таком принципе работают опреснители морской воды. Кстати, так можно очищать от солей и домашнюю водопроводную воду.
P.S. Тут я смотрю, многие написали "соленый", не верь им, они сами в этом ничего не понимают. "Слегка соленым" лед может получиться только, если в процессе замерзания в куске льда образуются пустоты ("пещерки"), а потом вход закупорится следующей порцией льда, а соленая вода останется внутри "пещерки". Для избежания этого, замораживание лучше проводить при перемешивании, чтобы не образовывались куски льда, а только мелкие кристаллы.
Дмитрий Цой
Марина ... Лучший развёрнутый ответ!
Морскую воду :-)
Будет разделяться, есть такой тип опреснителя.
естессенно солёный
соленый
солёный
Пресный, соль уйдет в под лед.