Естественные науки

Лед из какой воды растает быстрее из соленой или из пресной?

солёной. у неё температура замерзания ниже. соответственно при более низкой температуре, чем пресная начнёт оттаивать
Сергей Сидоров
Лучший ответ
Предполагаю, но не знаю наверняка: пресный лёд... .
При этом, априори, предполагаю, что начальная и конечная температура этих веществ одинаковая.. .
Скорее всего удельная теплоёмкость и удельная теплота плавления солёной воды больше, чем воды пресной.. .
А вопрос поставлен так, что я имею право предположить, что приток энергии к обоим льдам в единицу времени одинаков....
Аккумуляторы холода делают из ЭВТЕКТИЧЕСКИХ растворов солей. . Именно - эвтектических. Состав - ТУТ смотри.
И физику с химией учи.
по простой логике, теплоемкость соленого льда будет выше за счёт растворенных солей.
Значит, во-первых, он будет быстрее таять за счёт более высокой удельной теплоёмкости. Но тая, он обеспечивает интенсивное охлаждение агента.
Но, с другой стороны, температура замерзания растворов хлористого кальция порядка --18°С по сравнению с 0°С для чистой воды.
А это означает, что даже несмотря на более высокую теплоемкость и более интенсивный теплообмен, хладогент из солёного льда неизвестного состава должен лучше хранить холод - за счёт более низкой температуры замерзания и более интенсивной хладоотдачи.
Условия же теплообмена определяются условиями внешнего теплообмена.. . Ну изолируйте пенопластовой коробкой внешний теплообмен с наружним воздухом по отношению к внутреннему хладообмену между хладогентом и продуктом.

Поэтому как аккумулятор холода гораздо выгоднее использовать именно солевые растворы: у них более низкая температура замерзания, более высокая теплоотдача, что обеспечивает более интенсивное охлаждение продуктов.
Поэтому ваш вывод об использование как хладогента чистой воды в корне неправилен.
Поскольку более высокая теплоемкость солёной воды обеспечивает более интенсивное охлаждение продукта, одновременно снижая, правда, срок действия хладогента, но повышая его за счёт более низкой температуры замерзания.
Если покапаться по справочникам химика, реально найти температуру замерзания до - 40°С при достаточно безопасном составе хладогента.

Т. о. ваша задача - обеспечить несоприкасание хладогента с наружным воздухом высокой температуры. А ваш продукт солёный лед будет интенсивно охлаждать.
Лёд - и там, и там одинаковый будет. При одинаковых давлении и температуре процесс будет идентичным.

(другой вариант - читал, что у воды с 3 десятка структур, и там может влиять что-то)
из мокрой.
из соленой
Из соленой конечно.