Когда идет дождь, он растворяет частицы солей, содержащихся в почве и каменистых породах. Ручейки дождевой воды попадают в реки. Течение реки переносит соли в моря.
Вода под действием солнца испаряется и выпадает на землю в виде осадков, но соль остается в море. За миллионы лет там ее накопилось достаточно.
Тем не менее считается, что и изначально вода в мировом океане была соленая. Учеными предполагается, что в период образования земной коры и океана из вещества мантии вместе с парами воды выделялись кислые вулканические дымы, содержащие соединения хлора, фтора, брома. Первые "порции" воды на Земле были кислыми. Это первичная вода разрушала недавно образовавшиеся базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы - натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, фтором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем поступление кислых вулканических дымов становилось все меньше, а выделение солей из пород суши продолжалось. А, значит, и океанская вода постепенно накапливала соли и приобретала щелочную реакцию, которая присуща ей и сейчас. И где-то 500 миллионов лет назад океанская вода стабилизировалась по солевому составу и содержанию в ней газов.
Конечно, это только одна из точек зрения ученых, но и она имеет право на существование, так как до сих пор никто точно не может ответить на этот вопрос и все теории о происхождении океана и нашей планеты только и остаются теориями, ведь никто из нас с вами не жил в те давние времена!
Естественные науки
Почему морская вода солёная?
Каждое утро туда насыпают соль с самолетов
Реки несут в океан все, что сумели растворить по дороге, но хлористого натрия там немного. Почему же в морской воде преобладает именно поваренная соль? Причина - в наличии такого могучего фактора как жизнь. Всем организмам, живущим в океане нужны минеральные вещества - одни меньше, другие - больше. Очень востребован карбонат кальция (кости, панцири и раковины всем нужны! ) - за них - "драка", далее идут нитраты, фосфаты и калий (так же как и земным растениям водорослям нужны удобрения) . А вот хлориды и натрий не нужны никому - вот они и накапливаются в морской воде!
в её составе много соли
много растворено поваренной соли
ссут в море все кому не попади =))
Может в море чаще писают