Естественные науки
Есть ли смысл использовать увлажнитель воздуха с горячим паром при приоткрытом окне?
С закрытыми окнами сразу получается баня, тяжело дышать, по окнам течёт конденсат. Но если открываю окно, стеклопакет наверх ( увлажнитель стоит недалеко от окна) не получается ли ситуация, что я увлажняю улицу и весь влажный тёплый воздух уходит в открытое окно?
Как уже написали, надо его вовремя выключать.
Норма влажности воздуха в комнате ребёнка -
https://stroychik.ru/normy/vlazhnost-vozduha-v-kvartire#i-5
Продается множество термометров с встроенным измерением влажности.
Что касается меня лично, я использую метеостанцию с Wi-Fi (не ужасайтесь ;), безвредно, излучение там только с внешнего датчика и с большими интервалами неактивности) с внешним датчиком температуры и влажности, там и внутренний датчик температуры и влажности в квартире есть. При покупке я выбирал станцию с показом истории атмосферного давления за три дня, это позволяет мне достаточно точно и погоду на ближайший день предсказывать. Правда, можно читать на мобильном телефоне и прогнозы метеостанций, но я больше доверяю своей метеостанции - она всё-таки рядом с моим домом, а не где-то там... Но. конечно, иметь дома свою метеостанцию совсем не обязательно, это просто о составе моих домашних устройств, как сейчас говорят, девайсов :)
А вообще - ничего с ребенком даже при некотором отклонении от оптимальных условий не случится. Если Вам раньше не попадалось, прочитайте старое стихотворение Михалкова :)
https://www.culture.ru/poems/45274/pro-mimozu
Сначала купите психрометр прибор измеряющий влажность воздуха. А потом будете принимать решение нужно или нет увлажнять воздух исходя из его показаний. Советую покупать ВИТ-2 он до 40 градусов.
Если "сразу получается баня, тяжело дышать, по окнам течёт конденсат", то вы его ВЫКЛЮЧАЙТЕ. Кто вам сказал, что увлажнитель должен всегда работать? Он вас обманул...
При включенных радиаторах влажность выветривается даже при закрытых окнах.
В однокомнатной квартире в отопительный сезон достичь 65% влажности не возможно. Мы уж и увлажнителем испаряли по 15л воды в день и полы мочили и пульверизатором брызгали.
На мебели, стенах, на полу известковая пыль образовалась.
И даже в шкафах...
Не надо в квартире делать 100% влажность, иначе плесень полезет.
Татьяна Бычкова
Это понятно. Но есть ли смысл использовать увлажнитель с открытым окном? Или просто раньше выключать?
Ну конечно эти вот приборы ерунда полная, простите. Как контролировать влажность? Бегать то включать, то выключать? И вот эта баня – характерный симптом паровых увлажнителей. А проветривание – и все, нет влажности. Есть серьезные системы увлажнения, типа Buhler-AHS, с автоматическим водозабором и фильтрацией, контролем влажности, распыление форсунками в несколько помещений. Влажность выставляется на пульте и точно соблюдается системой даже при активном проветривании – мощностей хватает с запасом.
Выставляю влажность на гигрометре 57, он встроен в мойку воздуха Cuchen Airwash, испарения от нее не такое, как от увлажнителя, налета на мебели не образует. Окно в теплую погоду приоткрываю, когда за -28 не открываю, но и в этом случае нет эффекта предбанника.
Бытовые увлажнители любого типа, как правило, крайне малоэффективны из-за своей недостаточной производительности. Важно понимать, что паровой увлажнитель вдобавок отличается крайне высоким энергопотреблением, так как данный тип увлажнения основан на принципе парообразования в результате непрерывного кипячения воды с помощью нагревательного элемента или электрода. Генерация одного килограмма пара требует около 750 Вт тепловой мощности. Открыв окно для проветривания, Вы автоматически запускаете процесс ускорения воздухообмена. «Новый» воздух, попадающий в комнату с улицы, нагревается, а его относительная влажность стремительно падает. Это приводит к непрерывной работе пароувлажнителя, что, в свою очередь, вызывает огромный расход электроэнергии.
Наиболее современным решением в сфере увлажнения для домов, квартир и офисов являются автоматические системы увлажнения воздуха брендов Buhler-AHS и Universe. В сравнении с бытовыми увлажнителями данные системы обладают высокой производительностью, способны поддерживать комфортный уровень влажности даже при условии многократного воздухообмена. Кроме того, системы Buhler-AHS и Universe отличаются высокой энергоэффективностью: они потребляют всего 200 – 250 Вт электроэнергии.
У меня мойка воздуха Cuchen Airwash, я чуть приоткрываю иногда окно, мне так нравится больше, воздух как лесной.