Естественные науки

почему в ружьях для подводной охоты используют сжатый воздух а не порох

Я, не без оснований, считаю себя одним из первых, в нашей стране, подводных охотников. В 50е годы мы с друзьями делали всё снаряжение сами, ружья тоже. Так вот в нашем "арсенале" были различные ружья и огнестрельные тоже.
Они компактнее и удобнее в обращении.
Бой резче и точнее. Процесс перезаряжания очень упрощён.
Но при попадании с короткого расстояния в камень, а это часто,
когда охотишься на кефаль, наконечник гарпуна приходилось менять.
При промахе в свободное пространство, линь разматывался до рывка. Звук выстрела почти не слышен. осторожная рыба (например кефаль) не успевала испугаться.
Совсем малый подводный "пистолет", стрелял капсюлем ЖЕВЕЛО,
а ружьё побольше, заряжалось малокалиберным патроном с вынутой пулей.
Немного погодя, в правилах охоты, такое оружие было запрещено к применению и мы прешли на пружинные, а затем пневматические.
Иван Шатилов
Лучший ответ
Намокнет и не сработает.
А подводный КАЛАШНИК? лупит, только искры разлетаются. Так что очень даже и есть простой и ПМ и ТТ и АК запрото стреляют под водой Только пуля слишком коротка, уходит с траектории. Вот подводный Калаш как раз и стреляет ДЛИННОЙ пулей.
Intizara Eresowa
Мокрый порох не горит!!!
Galina Makhneva
даже и не знаю, наверное потому, что порох в воде.. . отсыреет!
Ani Da Zura
Вы серьезно? Вообще порох под водой воспламеняться не будет. Есть конечно оружие, которое стреляет под водой, но это сложно и дорого. Вопросы герметичности, об этом можно писать долго.. . Это во-первых, во-вторых один раз накачал (бесплатно! ) и стреляй до обморока, в-третьих порох-это дорого, патрон для охотничего ружья стоит 15 рублей! Выстрел-15 рублей, выстрел-15 рублей! Вообще пневматическому оружию лет по моему двести, оно появилось задолго до Конан Дойля!
опять же от пороха слишком много газа. Запросто разорвёт ствол, вроде бы именно это делает невозможным стрельбу под водой из обычного огнестрельного оружия.
Bakyt Nuraliev
Потому что пороху нужен кислород, чтобы сгореть!
обычный порох не горит
Grozni Yo.