Естественные науки
Еще Винтик и Шпунтик изобрели машину на газировке. Почему сейчас так мало машин на сжатом воздухе? :-)
Казалось бы идеальный экологический транспорт, в чем засада, почему нужен водород или другие альтернативные источники энергии?
1- это нелегко технически (да - на модели маленькой всё очень просто!! )
2-заправленный баллон при аварии "разнесёт" всё вокруг и контузит пассажиров "ударом" взрывной волны
3- крупный по габаритам автомобиль будет тяжёл в управлении
===============
Там, где недопустима искра.. . где возможно разрушение авто (восстановительные работы...) - авто на сжатом воздухе идеально подойдёт!! !
- даже для работы в отравленной атмосфере можно таким авто возить команду - и команда будет иметь чем дышать!
- но возникает необходимость в монтаже маховика (чтобы авто могло по пересечённой местности эффективно двигаться!
===============
на сжатом газе есть машины- правда пробег маленький и экономичность низкая- много потерь энергии при закачивании воздуха в баллон- на нагрев энергия также тратится,
да и кататься на такой машинке не очень- представь при аварии баллончик лопнит- каково будит,
кстати есть предложение (кажись в технике молодежи писали) использовать в качестве топлива хим удобрения типа аммиачной селитры- которые при нагревании или реакции с другими веществами разлагаются на газы- со2, н2о, азот и тп- здесь газ как бы сжат внутри кристаллического тела
А сжатый воздух вы как получите? Чем воздух-то сожмёте? Для этого нужен.. . источник энергии :)
Ну просто вопрос эффективности. Представьте баллон с водородом и баллон со сжатым воздухом. Из которого Вы рассчитывали бы (при равном объеме) извлечь больше энергии?
Если бы не нефтяное лобби, мы бы уже все давным-давно ездили на водороде.
Ольга Дригула
А в чём бы этот водород хранили бы? Он кипит при -253 и имет свойство (из-за малого размера своего атома) постепенно просачиваться даже ч/з кристаллическую решётку других веществ. Правда, эти пробемы преодолимы (хоть недёшево). А вот как бы хоть одно месторождение водорода на Земле найти, а то на его получение уходит столько энергии, что как топливо его использовать энергетически невыгодно. Потому водород- это накопитель энергии, полученной другими способами, то есть её аккумулятор, а не топливо ...
Машины такие уже есть, но вопрос о экологичности такого средства и его эффективности открыт.
Ведь чтобы закачать воздух в баллоны под давлением нужно затратить как минимум, столько же энергии сколько затем получит от этих баллонов автомобиль, и для достаточной дальности пробега, сравнимой с бензиновым авто, нужен баллон соизмеримый с размером сомой машины, и пока не решён вопрос с производством достаточного количества чистой и что не менее важно доступной по цене электроэнергии - подобные машины будут лишь игрушками.
Давйте еще изобретем автомобиль на пиве а че очень экономично залил пару тройку баклашек по 2,5 и поехал дешево и экологично!!!
нефть еще есть.... когда законится, тогда будет и газировка и вода на крайняк...