Естественные науки

Как рассчитать кол-во потребленной электроэнергии на определенное кол-во выработки сжатого воздуха

Вот есть у меня кол-во потраченного воздуха, мощность и производительность, заявленные производителем, и все. Нужна какая-то зависимость. Допустим, я буду права, если умножу мощность на 24 и на 365 (дабы узнать, сколько киловатт уйдет в год), потом с помощью этого числа составлю пропорцию с производительностью (из техн. х-к) и производительностью, рассчитанной из необходимого кол-ва воздуха? Условно это будет выглядеть так: Nкомпрессора/Qкомпрессора=х/Qрассчитанная
на всяких больших воздуходувках есть характеритстики
потребляемая энергтя и частота вращения в зависимоси от количества воздуха и разности давлений

на электромоторах есть графики потребления электроэнергии. от мощности
и числе оборотов
остается решить систему из двух уравнений
Оксана Цыганкова
Лучший ответ
На выработку V м3 сжатого воздуха под давлением р бар требуется расход эл/энергии (в кВт-часах):
E= pV/[36*ηмех*(k-1)]*{k(p/p0)^[k/(k-1)]-1}
Здесь ηмех - механический КПД компрессора, k - коэф. Пуассона воздуха, р0 - давление атмосферного воздуха, тоже в барах.
Напр., при р= 20 бар, р0= 1 м3, ηмех= 0,85, k= 1,4 получаем: Е= 3,75 кВт-ч.
Сергей Гавришко Описка в посл. строке. Д.б.: р0= 1 бар.
Энергия потребляемая в 1 с есть мощность (кВт=кДж/с).Производительность пересчитать за 1 с (м^3/c)
Отношения этих величин(кДж/ м^3 - энерговооруженность,
м^3/Дж- энергоемкость) относятся к энергозатратам на единицу продукции.
Если производительность переменная - расчет по показаниям счетчиков электроэнергии и расхода воздуха.
S&
Sonya '
= расход воздуха м3/с * создаваемое давление Па. И разделить на кпд.
Алена Гладких
Производительность компрессора = Х м3/час, потребление энергии при заявленной производительности = Y кВтч. Потраченное количество воздуха за промежуток времени (возьмите большой) приведите к часу, например, в последнем месяце потратили 5000м3, тогда в час тратили 5000/ 20 (раб дн.) / 8 (раб час) = 31,25 м3/час * Y кВтч. = Среднее потребление энергии в час (или на 31,25 м3 воздуха). Теперь можете прикинуть сколько понадобится электро энергии на планируемое количество потребляемого воздуха