Типо, а как это так? Можно предположить, что туда попадают слюни и влага, но по идее, если даже сухим образом надуть, то он все равно тяжелее будет
Да и вообще, я давно думал, что под давлением шарика, воздух просто немного сжимается, отчего плотность воздуха в шарике становится меньше, чем снаружи
Или все таки, мое представление о физике неправильно?
Естественные науки
Я давно задавался вопросом, почему шарик больше весит, если набрать в него воздуха?
Всё верно, только всё наоборот )))): "под давлением шарика воздух просто немного сжимается, отчего плотность воздуха в шарике становится БОЛЬШЕ, чем у воздуха снаружи". Поэтому масса воздуха внутри шарика определенного объёма больше, чем масса воздуха того же объёма снаружи.
Ну а раз масса больше, то она и тяжелее, естественно.
Потому что воздух тоже имеет массу.
Вообще, да.
Во-первых, мы вдыхаем в шарик углекислый газ, а он весит почти вдвое тяжелее воздуха.
К примеру, литр обычного воздуха весит около 20 грамм. А тот, который мы выдыхаем - около 25-30 грамм.
Ну и давление, тоже правильно подметили. Если надули шар до давления 0,1атмосфера, то газ сжимается и весит на 10% больше
)
Шарик почти не изменяет вес. Вы взвешиваете не шарик, а область, окруженную шариком и сам шарик. Взвешивайте только сам шарик до надувания и после, тогда и задавайтесь вопросом. А по небрежно поставленному эксперименту нельзя делать каких либо вывозов.
воздух тоже имеет вес.
Ваше представление о физике не совсем точное. Воздух имеет вес. Над вами сейчас примерно 100км воздуха, он давит на вас, и на всё остальное, со всех сторон примерно 1 килограммам силы на квадратный сантиметр, а на один квадратный метр давит 10 тонн. Так что, воздух не такой легкий, как может показатся.
Молодец, всё правильно мыслишь!
...углекислый газ - 152...
Так вы выдыхаете туда уже не воздух, а смесь.
Юлия Афанасьева
Я же писал, что по идее, если точно таким же воздухом (НЕ ИЗ ЛЕГКИХ) его надуть, то он будет тяжелее
Если кратко, то в физике Вы даун!)
Юлия Афанасьева
А что не так?
Юлия Афанасьева
Фигасебе, оказывается все верно, только я чуть тупанул