Естественные науки

Уменьшается ли в течении дня уровень кислорода в воздухе в квартире при полностью закрытых окнах?

уменьшается, если там люди сидят и чего-то делают. Но во всех зданиях существует система естественной вентиляции, так что не задохнетесь.
Иван Ерофеев
Лучший ответ
Если в комнате никого нет, то нет, а если есть, то да.
Если много растений, то уровень кислорода днём увеличивается, а ночью растения наоборот потребляют некоторое количество кислорода. Животные и люди потребляют сильнее кислород при более высокой физической активности. Так что арифметика здесь сложная. Однако уровни изменений очень несущественны, да к тому же полностью герметичных жилых комнат не бывает. Это только бывает в научных биологических лабораториях.
Средний человек вдыхает 3 литра воздуха при каждом вдохе. В трех литрах воздуха содержится 0,6 литра кислорода. В среднем, человек делает 30 вдохов в час, то есть потребляет 18 литров кислорода в час. При размере комнаты 3мх6м и высоте потолка 3м её объем равен 46куб. метров и в ней содержится примерно 9 куб. метров кислорода (9000 литров) , которые человек полностью бы израсходовал за 9000:18=500 часов=20суток (причем человек потерял бы сознание на третьи сутки) . Отсюда вывод: проветривайте комнату каждый день!
Серега Жданов
вычисления 2ббрата в корне не верны. ну обычный вдох это скажем 2 литра. 30 вдохов в час???? вдох в 2 минуты? ? плюс потребление кислорода идет 2-3% за вдох от того кислорода, что в воздухе вдыхаемом. короче, изменится только очень мало. есть вентиляционные отверстия, щели и тд. ну если роту солдат туда засунуть то да, последние задохнутся.
может где-то 2ббразер и перегнул (пусть на один глубокий вдох в 3-4 литра приходится 10 поверхностных по 1,5-2 литра, пусть насчет 30 вдохов в час он опечатался - явно же имелось в виду 30 вдохов в минуту) , но и Вы, милейший Отто Октавиус, хороши!
Человек потребляет за вдох 2-3% вдыхаемого кислорода? Прекрасно! А остальное он выдыхает в пригодном для дыхания виде? В виде кислорода О2? Ни-фи-га! Выдыхаемый нами кислород связан углекислым газом в СО2 и для дыхания, мягко говоря, не подходит.
Так что вычисления, может, и ошибочны в том, что касается сроков, но в КОРНЕ - как раз верны.
А насчет щелей и вентиляции - ну естественно автора вопроса интересовала идеальная модель, иначе о чем тогда спрашивать вообще.
Октавиус прав. учите биологию. за вдох потребляется ну скажем около 5% кислорода. так что если вдохнули 21% выдохнули 16%. нечего тут доказывать брызжа слюной. человек задохнется в помещении, где уровень "свободного" кислорода меньше 15-12%.
ну а если умничать то давайте рассмотрим потребление кислорода микроорганизмами, окисление материалов в комнате, синтез озона под действием уф лучей. и не говорите мне что стекла не пропускают уф. пропускают. 0.1%