Естественные науки

Концентрация кислорода в воздухе для возможности его взрыва от открытого пламени

Добрый день. Интересует можно ли создать условия при которых в емкости будет определенная масса кислорода, и при возникновении пламени силы спички, происходило бы воспламенение с выгоранием кислорода (взрыв). Так же интересно, может ли находиться человек без спец защиты в подобной среде. Спасибо!
обычный воздух + 7-10% метана и задача решена. Не пахнет, на дыхание не влияет, при зажигании спички бабахнет мало не покажется. Только обычный метан из комфорки специально делают пахнущим, надо чистый метан.
Alex ...
Лучший ответ
***gauhar Pazilova*** Первый урок для юного террориста. А за соучастие?
вообще-то здесь не курсы ЮНОГО САПЁРА..
***gauhar Pazilova*** скорее, юного террориста
Наталья Радаева Исключительно в целях создания научно-фантастического произведения.
Кислород не горит, это окислитель, так что от спички ничего не взорвётся, нужно ещё горючее, эффективность и скорость сгорания которого зависит и от природы горючего, и от давления, и от концентрации кислорода, или вообще можно вместо кислорода что посильнее запихать.
Наталья Радаева Спасибо! Просто нужно создать виртуальную среду в которой мог бы находиться человек, дышать, но которая бы при возникновении открытого пламени воспламенялась бы.
Быть может стоит говорить о концентрации других веществ в атмосфере кислорода?
Содержание кислорода в атмосфере Земли бывало разным. Причём когда содержание было высоким - господствовали глобальные лесные пожары. Так что матушка-Земля сама отрегулировала оптимальные 21%.
намешиваешь в воздух около 10 % метана и готово. адски взрывоопасно. Метан малорастворим в воде ( и соответственно в крови) чел наверное может дышать такой смесью без особого вреда для здоровья. Вспомним взрывы в угольных шахтах, где накапливался рудничный газ состоящий в основном из метана. Шахтёры продолжали работать в этой "атмосфэре".
Илья Филосов Если не ошибаюсь, метан вообще иногда называют "самым нетоксичным органическим соединением".
кислород не горит он поддерживает горение. Вот другие вещества (метан, ацетилен, мука, спирт....) уже имеют % взрывоопасную концентрацию из воздухом. Чистый кислород из баллона, вызывает самовоспламенение машинного масла, или тлеющих предметов. Если у пластиковую бутылку положить тлеющую сигарету и начать накачивать туда воздух насосом, то при некотором давлении сигарета загорится огнём, Средство защиты (при поджигании спичкой) таких какбы нету, Надо костюм пожарника или применять дистанционное воспламенение.
Ирина Камнева Не обзывайте пожарных - они сильно обижаются.