Учитывая то, что даже в два раза большая
концентрация резко сократит продолжительность
жизни, то как долго проживет человек при
максимальной концентрации кислорода?
Естественные науки
Сколько проживет человек, если концентрация кислорода будет 100%?
Сознание потеряешь минут через 30. Перед этим будут судороги. Умрешь часов через 6-7. Можешь протянуть и в два раза больше, но в бессознательном состоянии.
Спасти (откачать) практически невозможно.
Максимальная НЕ ЛЕТАЛЬНАЯ концентрация кислорода в воздухе при атмосферном давлении - 60% объемных.
Или соответствующее этому парциальное давление.
Sarvar Madiev
Все пилоты истребителей дышат чистым кислородом. Не умирают.
на американских космических кораблях именно такая концентрация кислорода
Наталья *****
Врёшь!
Кислород - он обязательный элемент в атмосфере хоть космических кораблей, хоть подводных лодок.. Кислород тот тот хоть азотом, хоть гелием разбавляют, до концентрации 21%
Татьяна Горенок
В атмосфере примерно 12%. В больице дают 21%.
Было время когда астонавты (пендосы) использовали чистый кислород. Но сильно обожгли дыхательные пути и лёгкие..., после чего долго лечились. А одна команда, на Земле при тренировке, сгорела..., что и потушить не успели. После этого случая пендосы отказались от чистого кислорода.
Если до того он прожил первую половину жизни, то во второй её половине на чистом кислороде проживёт ровно в два раза короче. Это установлено - не помню, не то советскими, не то российскими учёными.
Умрет через пару секунд от отравления
Ирина Борковская
Ну секунд точно нет, а минут, а может и часов.
Наталья *****
Полагаю, что примерно через час, или меньше...
На кораблях Аполлон, был чистый кислород, при давлении 0,3 атм. Никто не умер.
Usen Kakiev
ну так это в 1.5 раза больше, чем в воздухе.
Наталья *****
Га?? Та они бы там сгорели.... Вы, наверное не знаете, какая это бяка - чистый кислород!!
Кстати, пребывание в чистом кислороде, и даже под давлением в разы выше атмосферного используется в медицине в некоторых терапевтических целях и для компенсации кислородного голодания тканей при некоторых хирургических операциях. Вероятно, в этих случаях используется какая-то лекарственная коррекция.
Скорее всего нисколько существенного времени не проживёт... Просто отравится..
Чистый кислород токсичен
Sarvar Madiev
смотря при каком давлении
Охренеть правда чтоль?
Тогда я кажется придумал как жить вечно
Смотря как дышать. Дышал не умер и не отравился. Получил химическую очаговую пневмонию.
Повышенная концентрация кислорода ускоряет обмен веществ и соответственно сокращает срок жизни. При этом организм быстро адаптируется и человек практически перестаёт дышать. Достаточно кожного дыхания. Проверено на себе. При этом по выходу в нормальную концентрацию 20% человек остаётся горюч как порох ещё 30 минут. Слава богу на себе не проверял и даже не видел, но ребята рассказывали, что видели. Вышел из-за загазованности, закурил, и всем на миг стало теплее.
Сколько конкретно проживёт не известно больше или меньше. Чистый кислород уничтожает грибок и бактерии, поэтому всё зависит от индивидуальных особенностей организма. И посчитать не возможно.
У человека сразу же произойдет гипероксия (высокая концентрация кислорода в тканях человека), особенно пострадает мозг, т. к. именно очень чувствителен к количеству кислорода в воздухе. Потом произойдет слабое ощущение паралича т. к. ЦНС не сможет контролировать мыжцы. Потом потемнеет в глазах. Потом пульс будет больше 110. Потом произойдет гипервозбуждение (мозг таким способом будет пытаться разщипить лишний кислород) это состояние похоже на слабую эпилепсию. Может пойти пена изо рта (редко). Потом произойдет сильное кислородное отравление и кома (если концентрация 100%длительно держится во вдыхаемом воздухе).
Sarvar Madiev
вы забыли про давление. Если его уменьшить втрое- все будет в порядке.