Естественные науки

Как снижается концентрация кислорода в воздухе при подьёме на разные высоты?

Теоретически -по экспоненте. http://all-fizika. com/article/index.php?id_article=412
Фактически - зависит от суточной (сезонной) динамики и колебаний основных метеорологических величин (температуры и абсолютной влажности воздуха, атмосферного давления) . Ведь изменение парциальной плотности кислорода в воздухе происходит даже на равнинах.. .
Вот, например, графики реально проведённых замеров по высоте:
Руслан .
Лучший ответ
Елена Русаленко По этому графику получается,что на высоте 5-6 км кислорода не будет,или я неверно понял суть экспоненты?
Ангелова Екатерина Так это ж парциальная плотность а не "концентрация", плотность азота-то падает аналогично :-)
Правда, наверно Треуголка имел ввиду именно её....
Ирина Кашкарева Занятно: а чем объясняется то, что немонотонный характер зависимостей наиболее ярко проявляется в диапазоне высот от 500 до 900 м ?
Vladimir Zaborovskii Не подскажете откуда картинка?
В статической атмосфере без перемешивания парциальное давление газов соответствует барометрической формуле

p = p0 exp(-Mgh/RT)

Как видите, молекулярная масса газа М входит в показатель степени. Поскольку М кислорода немного больше, чем азота, то парциальное давление кислорода убывает быстрее.

Реально же за счёт воздушных течений химический состав атмосферы по крайней мере до 100 км одинаков. Выше средняя молекулярная масса воздуха начинает падать за счёт увеличения концентрации лёгких газов (гелий, неон, водород) .

Таким образом, можно сказать, что до высот порядка 100 км в воздухе примерно 21% кислорода.

Если под концентрацией имеется ввиду парциальное давление, то оно падает по экспоненте согласно барометрической формуле. На вершине Эвереста давление воздуха примерно 235 мм. рт. ст. , из них примерно 50 мм приходится на кислород. Где-то на этом уровне находится предел живучести человека. На Эвересте некоторые уникумы-альпинисты ещё могут находиться без кислородной маски (например, Владимир Балыбердин, опервый советский альпинист вошедший на Эверест, залез туда без кислорода) . Однако большинство людей при таком давлении воздуха быстро теряют сознание.
Елена Русаленко Может,вы подскажете,если парциальное давление дыхательной смеси оставить обычным,а кислород начать замещать метаном.Постепенно,в течение полугода понижая цифру с 21%,скажем,до 2-3%,на каком этапе будет достигнут предел возможности человека в адаптации к этим,или подобным условиям?
Конкретно, я когда поднимаюсь в горы, голова кружится, и как-будто пьяная становлюсь
Илья Крюков
не могу сказать что происходит с концентрацией но вот плотность увеличивается точно