Орк злобный прав. Следует говорить не о концентрации, а о парциальном давлении. Кислород становится опасным при его парциальном давлении более 3 атм, поэтому погружения под воду на чистом кислороде ограничивают глубиной в 20 метров. Концентрация в 100% при нормальном давлении при длительном дыхании может вызвать различные легочные заболевания, поэтому американцы на своих космических аппаратах использовали 100% кислородную атмосферу с давлением 0,2. При этом парциальное давление кислорода соответствует нормальному.
Пожароопасной при нормальном давлении считается концентрация выше 25%. В замкнутых отсеках (в космосе и под водой) по инструкции при обнаружении такой концентрации следует выключить электроаппаратуру и отключить подачу кислорода до его снижения до нормы.
P.S. Для Ласкового и Нежного (звэррря): причина глубинного опьянения - азот. Кислород "винили" в этом симптоме до середины 30-х годов ХХ века. В 1935 Алберт Бенке опубликовал работы, показывающие, что кислород здесь ни при чем.
Естественные науки
Какая максимальная концентрация кислорода в воздухе смертельна для человека?
полагаю тут более уместно говорить не о концентрации а о давлении кислорода когда наступает отравление
выше 21% и ниже 18% не рекомендованно
кислородом вроде нельзя отравиться, но есть кислородное опьянение...
Доброго)))
При высокой концентрации кислорода увеличивается вероятность пожара, ускоряется процесс окисления .
Татьяна Загоренко
отек легких происходит
Чуть больше двух атмосфер, поэтому есть проблемы для подводного плавания с использованием регенерации углекислого газа, очень сложно следить за концентрацией кислорода, хотя такой аппарат и легче в эксплуатации и в отличии от акваланга обеспечивает очень длительное нахождением под водой