Понятно, что мы долго не проживем, так как быстро
получим кислородное отравление. Но мне интересно,
насколько сильно будут гореть спички при 100%
концентрации кислорода? И как сильно вспыхнет
пламя, если человек попробует развести костер?
Естественные науки
Насколько всё сильно будет гореть, если концентрация кислорода в атмосфере увеличится до максимальной на все 100%?
По всей планете будут сильнейшие пожары, которые, кстати, и понизят концентрацию кислорода.
В атмосфере чистого кислорода горят даже вещества, которые в обычной жизни мы считаем негорючими (например, металлы). А возгорания в чистом кислороде могут происходить от таких мелочей, на которые мы не обращаем внимания (например, микроразряды статического электричества при надевании шерстяной одежды или при расчёсывании волос пластиковой расчёской).
На 42. Приблизительно.
При текущем давлении всё сгорит как головки спичек.
Даже железо гореть будет.
никто не заметил, что это еще будет зависеть от атмосферного давления. Гуглите про парциальные давления и прочее.
Для полного сгорания горючего вещества необходимо строго определенное количество воздуха + некоторый избыток (примерно 10-15 % от необходимого),который учитывается коэффициентом избытка воздуха. Хотя и кислород поддерживает горение, но сам по себе кислород не горит. Вы правы в том, что огонь разгорится сильнее, но помните простую вещь: горение возможно лишь когда есть топливо, горючее и окислитель. При отсутствии хотя бы одного из этих условий горение прекращается. Даже в 100% кислороде зажженная спичка не спровоцирует взрыв - будет лишь усилена мощность пламени и спичка сгорит быстрее. А если сгорит спичка - то горение прекратится, ибо закончилось "топливо" - горючее. Огню просто некуда будет перекидываться в силу того, что сам кислород не горит, а лишь поддерживает горение
В струе кислорода железный гвоздь горит как спичка.