Естественные науки

жара снижает уровень кислорода в атмосфере???

Цитирую 25.07.2010, 15:04|ИА «Метеоновости» Прогноз для метеочувствительных людей по России Прогноз на 26 июля 2010 Жара на европейской территории России продолжает испытывать население на прочность. Содержание кислорода при такой жаре снижается в 1,5-2 раза. Термический дискомфорт, духота и перегрев сказываются на самочувствии практически всех. Конец цитаты. Насколько мне известно, такое снижение уровня кислорода - смерть за считанные минуты. Может быть, речь идёт о процентах? Но даже это - очень и очень немало. Я впервые слышу о таком эффекте.
А, не обращайте внимания
очередной пример тенденции последних лет: готовил то етот текст очередной клинический ИДИОТ с журналистким образованием, а не специалист.
А журналистов учат писать СЛОВА, но не учат понимать. И учат, что никому не интересно содержание (а тем более - правда) - так и получаюи\тся люди, которые владеют русскимя языком и так горды эттим великим достижением, что ничего больше знать не хотят (да и не могут вследствие АТРОФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА :-(

А что это безнадёжный придурок из пресс-службы ХОТЕЛ сказать - понятно:
Увеличение температуры приводит к уменьшению ПЛОТНОСТИ газа (в полном соотвествии с законом Менделеева-Клайперона) , - то есть в единице объёма оказывается всего воздуха (и кислорода в частности) - меньше.
Легко прикинуть на сколько: при увеличении температуры с 20 градусоы до 30, то есть от 293 до 303 К содержание ВСЕХ газов (и кислорода в том числе) в единице объёма воздуха уменьшается в 303/293 = 1,034 раза,
то есть НА 3.4 ПРОЦЕНТА (но при этом относительный процентный СОСТАВ воздуха разумеется не меняется)
Вот эту немудрёную истину тупые журналисты в очередной раз супели переврать

PS/ Мне если честно вообще кажется что нужно НЕМЕДЛЕННО разогнать все журналистские факультеты и ВУЗы и отправить тамошних студентов и преподавателей убирать картошку, ибо их умственные способности ни на что другое не годятся :-(
Максим Брагин
Лучший ответ
Два интересных факта
1. Кислород вообще-то ядовит. Только некоторые организмы этот яд научились нейтрализовывать специальной ферментной пероксидазной системой. Человек дышащий чистым О2 через 2-3 дня получает отек легких, а при давлении 7-8 атмосфер через 30 мин. - 1 час наступает нейротоксическое (судорожное) кислородное отравление. Подробности см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипероксия
2. Чисто технически состав воздуха
Азот 78%
Кислород 21%
Инертные газы 1%
Двуокись углерода 0,03%
И ожидать из менения %% состава в зависимости от температуры крайне сложно.
Лидия Сугак
Да снижает. Например для Москвы это равнозначно что оно сейчас находилась бы на высоте 2000 метров.
Ирина Луцак
почему смерть? просто дышать придется в 2 раза чаще/глубже ИМХО
он поднимается вверх из за жары
Скорее всего количество кислорода во время жары снижается, и одни люди
это чувствуют другие нет. А тех, кто чувствует, тоже можно розбить на категории, у кого то отдышка, а кто то уже лежит и ему срочная нужна помощь. Хотелось бы, что бы наша медицина, дала бы посурьезней советы, как выходить из положения, когда человек задыхается, а не просто смочить голову холодной водой!
теоретически, при такой жаре все начинают очень часто дышать => уровень кислорода снижается с бешенной скоростью.
шутка=)
снижение количества кислорода в атмосфере способствует торможению процесса старения мозга, что продлевает жизнь, и в следствии этого количество людей, проживающих на планете стремиельно растёт, пока кислород не кончится, поэтому мы все скоро умрём!! !
шутка=)
100% О2 подоваемый через маску сжигает легкие.