Естественные науки

Насколько возможно самовозгорание атмосферы при более высокой концентрации кислорода в воздухе%?

Есть бездоказательное утверждение, что при составе воздуха, где более 30% О², произойдет самовозгорание атмосферы. Насколько это реально?
Не атмосферы же, а органики на поверхности. Да, есть мнение, что где-то на 30-35% кислорода в атмосфере сырая древесина становится при горении самоподдерживающейся, и пожары начнут снижать уровень кислорода. Цифра неточная, так как разная влажность биомассы требует разных значений - обширные территории выгорают влёт уже при нынешнем уровне кислорода. С малоактивным азотом же кислород массово взаимодействовать не будет - только по каналам молний и прочим местам повышенной температуры.
В истории Земли были периоды с уровнем кислорода под 30-35%, в каменноугольном периоде.
Мага Рамазанов
Лучший ответ
Нинасколько невозможно. Чему сейчас в школах учат, интересно?
Азот взаимодействует с кислородом при температуре выше 1200 градусов или в электрическом разряде. Реакция эндотермическая: N2 + O2 = 2NO

Горение - было бы экзотермическое. А здесь надо греть и "сгорит" только то, что ты подогреешь

На литейном производстве атмосфера греется от металла и огня, выделяется оксид азота, но остальная атмосфера не "загорается"
для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО в атмосфере должно быть горючее.
например мучная пыль.
недаром макаронное производство по опасности подобно пороховому производству.
D Kabulov
Вячеслав Краснов Столярное тоже не очень)
На счёт самовозгорания не знаю, но во времена, когда проводили первые испытания водородных бомб, в среде ученых бытовали опасения, что высочайшая температура в 100 млн. градусов может вызвать длительную реакцию синтеза водорода находящегося в атмосфере земли и в океанах. Т.е. опасались, что среагирует не только вещество в бомбе, но и вся вода, и воздух на планете. Уже не помню как эти опасения были опровержены.