Естественные науки

Как организм выделяет кислород из воздуха?

Я имею в виду, в кровь ведь попадает чистый кислород, да? Без азота, например, которого в воздухе 78%, или других газов, в том числе выхлопных. Я тут права или ошибаюсь?)) В смысле - все лишнее остается в лёгких или плывет по организму, вредя организму? А если не остается, то как отделяется нужное, т.е. кислород?
В кровь попадает всё, что есть в воздухе. Только разные газы по-разному растворяются.
Кислород растворяется в воде в два раза лучше, чем азот (2,3 мл против 1,2 мл соответственно на 100 мл воды) .
Ну, и азот существует именно в виде раствора, а кислород с гемоглобином образует оксигемоглобин.

Есть такая величина - парциальное давление - это давление газа в какой-то смеси, которое бы производил он один.
От него зависит и растворимость газов.
Так вот в воздухе парциальное давление кислорода 150 мм рт ст, попадая в лёгкие, этот воздух смешивается с находящимися там газами и давление кислорода становится 100 мм рт ст, в то время как в венозной крови - всего лишь 50 мм рт ст.
Оттуда, где давление 100 мм рт ст кислород проникает туда, где 50 мм рт ст, чтобы выравнять давление.
Углекислый газ наоборот - в венозной крови его около 50 мм рт ст, а в лёгочном воздухе - около 40 мм рт ст.

Всё остальное, что находится в жидком или газообразном состоянии, в основном, тоже проникает в кровь.
Твёрдые вещества - пыль - из лёгких, обычно, удаляется.
В выхлопных газах вредные соединения тяжёлых металлов, оксиды азота и угарный газ, который соединяется с гемоглобином прочнее, чем кислород, из-за чего кровь переносит меньше кислорода.
Тряхова Юлия
Лучший ответ
азот тоже в крови растворен
Но азот не вреден в такой концентрации
Кислород впитывается в легких и передается в кровь. Когда выдыхаем, уходит углекислый газ. Ну не чистый, где то % 30-40
Alex Smag
С помощью гемоглобина
а гугл нахуя?