Естественные науки

Почему некоторые говорят, что "воздух в крови растворяется полностью", если размер пузырей воздуха в крови ограничен ?

"В крови при атмосферном давлении всегда растворен воздух в виде пузырей, размер которых равен размеру альвеол и составляет примерно 0,1 -0,2 мм. Альвеолы это пузырьки в легких которые впитывают воздух и гонят его по тканям организма. При резком всплытии, особенно на 10 метрах от поверхности эти пузырьки в крови резко расширяются и размеры пузырей увеличиваются и этот процесс могут назвать "закипание крови", поэтому человека, который резко всплыл первым делом подвешивают за ноги, так как избыточный воздух в крови поднимается вверх, т. е. в голову и дают подышать кислорода. Если человек при резком всплытии задержит дыхание, то воздух расширится в легких больше объема самих легких и возникнет баротравма. Причина одна и та же - расширение воздуха, только применительно к легким говорят "баротравма", а применительно к воздуху растворенному в крови говорят "ДКБ". Чтобы устранить ДКБ человека помещают в барокамеру, где искусственно повышают давление до уровня давления глубины с которой всплыл человек. В результате пузыри воздуха в крови опять сжимаются до "нормального" состояния, далее имитируют медленное всплытие, понижая давление, при котором размер пузырей уменьшается сообразно безопасной скорости всплытия. Когда говорят "время нужное для выхода избыточного азота из крови" подразумевается время, в течении которого размер пузырей воздуха в крови примет размер альвеол."
Алекс Меченый
после фразы "растворен воздух в виде пузырей" можно не читать
Главатских Татьяна
Лучший ответ
Алекс Меченый т. е. в вашей крови нет пузырей газов ?
"В крови при атмосферном давлении всегда растворен воздух в виде пузырей, размер которых равен размеру альвеол и составляет примерно 0,1 -0,2 мм."
Бред. Такие пузырьки закупоривали бы капилляры. А растворен воздух в виде пузырей быть не может, как уже заметил Железный канцлер. По определению раствора, "каждый из компонентов распределен в массе другого в виде своих частиц, то есть атомов, молекул или ионов.."
Насчет подвешивания человека вверх ногами - это аналогично суеверию, по которому пораженного молнией человека надо закопать в землю ;)
P.S. Некоторые обороты речи в этом тексте типичны для тебя - ты это сам сочинил? Тогда выкинь источники, из которых брал эту информацию.
Gulfarida Nazyieva
Алекс Меченый Какого размера пузыри азота в Вашей крови ?
Ты где выкопал эту херню?!
Человека с баротравмой подвешивать за ноги?! Каким же долбоящером нужно быть!
Во-первых, так называемая кесонная болезнь связана не с воздушными пузырями в крови... которых там НЕТ! СОВСЕМ НЕТ! НИГДЕ НЕТ!... а с особенностью растворения газов и образования соединений с гемоглобином крови.
Второе. Основным газом вызывающим кесонную болезнь является АЗОТ, которого в воздухе содержится 78%. При нормальных условиях взаимодействия нет. При увеличении давления (что происходит при погружении под воду или спуске под землю или спуске в глубину), азот начинает растворяться в крови взаимодействуя с гемоглобином. Таким образом азот разносится по всему организму. Если в этот момент резко уменьшить глубину (давление), то газ начнёт выделение из крови (вскипание) независимо от места его нахождения. Именно это и есть кесонная болезнь.
Кесон - устройство для спуска рабочих в очень глубокие шахты или подземные выработки. Именно в них впервые были выявлены подобные поражения.
Основные законы физики: Закон Бойля-Мариотта. Закон Шарля. Закон Гей-Люссака. Уравнение Менделеева-Клайперона. Закон Дальтона. Закон Генри.
Источник - любой справочник для водолазов. Правила организации подводных спусков и работ.
Фильм 72 метра. Фильм Военный ныряльщик.
Wasja Samula
Алекс Меченый Оккей. Какого размера пузыри азота в Вашей крови ?
Барокамеры творят чудеса.. особенно кислородные
Алекс Меченый чудесные барокамеры.
Алекс Меченый В воде воздух стремится в верхнюю точку, куда будет стремиться избыточный воздух в крови ?
Воздух и O2, CO2 и пр. - в смысле то, из чего состоит воздух - не одно и то же.