Естественные науки

Как человек использует компоненты воздуха?

Lolly Pop )))))
Воздух разгоняют на компоненты в ректификационных колоннах и используют компоненты в различных областях.
Кислород - окислитель ракетных топлив.
Азот - гидрируют до аммиака, который потом сжигают для получения оксида азота, а из него получают азотную кислоту - один из основных продуктов химической промышленности. Аммиак используется в производстве удобрений, смесевых ВВ, в химическом синтезе.
Жидкий азот используют в криотехнике как хладагент.
Углекислый газ вымораживают и используют так же как твердый хладогент. Мелкокристаллический сухой лед - как абразив в пескоструйной очистке сложных литьевых форм и т. д.
Инертные газы в промышленности для создания инертных сред в лампах накаливания, газоразрядных лампах. Для создания инертной атмосферы при электродуговой сварке. В химической промышленности для создания все тех же инертных сред.

Это только малая толика, то, что пришло в голову навскидку.
Ахмет Сейитгулыев
Лучший ответ
Помимо кислорода для дыхания, человек и животные используют минорные компоненты с помощью органов обоняния. Также как зрение и слух это чувство очень важно для предупреждения об опасности (запах зверя или испорченой еды) , удовольствия (запах цветов) , нахождения пищи (запах вкусной еды) , и. т. д. Мы часто забываем про это важное чувство, а оно базируется на наличии минорных компонентов в воздухе.
Елена Назарова
из воздуха добывают кислород, для технических целей, азот для химической промышленности.
--
-SSS- -SSS-
Он использует только кислород, в легких кислородом обогащаются частички крови - эретроциты, после этого эти эритроциты кровеностной системой распростроняются по клеткам в организме, а в клетках О2 используется как топливо для проведения в них нужных реакций. Азот нужен только для того что бы разбавить кислород и снизить его концентрацию, так, как чистый кислород в большой концентрации повредит дыхательные пути, а остальные незначительные примеси в воздухе вобще не нужны.
Nurzhan Eshimbai