Екатерина Зверева

Что сделать, чтобы самка волнистого попугая не откладывала яйца?

Тэране

Не подсаживать к ней самца..

Ал
Александра

1) Сократить световой день

2) Убрать из рациона продукты. обогащенные белком, а также проращенное зерно.

3) Убрать все предметы, к которым птицы проявляют повышенный интерес (бумагу с поддона, кормушки, если птицы в них забираются и сидят-их можно сменить на менее глубокие) .

Если это не помогло, и птица снесла яйцо, то следует предпринять более радикальные меры:

1) Сокращение светового дня до минимума (8 часов, а в более серьёзных случаях и до 6-и) ;

2) Оставить в рационе только зерно и воду (НО! Минеральные подкормки должны быть в постоянном доступе!) ;

3) Переместить клетку в другое, непривычное для птиц место, чтобы они испытывали некий дискомфорт;

4) Если птицы принимают за гнездо какой-нибудь предмет, находящийся вне клетки, то целесообразно будет на время полностью исключить прогулки.

Кристина

Можно ещё искуственно сократить световой день (накрывать клетку например) часов до 9-10.

Сергей

Самца не подсаживать

Екатерина

Если есть домик, то убрать. Не выйдет - увы.. .
...Но они же есть не просят.