ДП
Денис Полоротов

Помогите пожалуйста найти сочинение на тему "В чём красота русских обрядов? " СРОЧНО!!!

ДЛ
Денис Лейбин

У всех народов есть свои традиции и обычаи. Например, у всех есть обычай отмечать дни рождения, а вот как их отмечают в разных странах - это уже обряд. Есть обряды семейные и календарные. К первым относятся обряды сватовства, свадеб, рождения. Календарные обряды связаны со сменой времён года.

Природа русского обряда: "Обряд" - слово русское и происходит от корня "ряд". Рядить или обряжать значило: обсудить, договориться о чем-либо, установить то или иное житейское правило, провести праздник.
В широком смысле слова - это строй, порядок, уклад жизни семьи, общины, трудовых коллективов. С помощью обрядов определялись и регулировались все отношения, вся деятельность людей, их досуг и развлечения. На обрядовой основе возникало и развивалось национальное самобытное искусство, создавались народные песни и танцы, художественные символы и орнаменты, народный эпос. Возникая на основе производственной деятельности, обряды являлись и средством общения, и средством выражения коллективных эмоций. Именно праздники всегда составляли основу ритма народной жизни. Разумеется "праздники" не в нынешнем их значении сплошного отдыха, а праздники как дни "страшные" или "страстные", посвященные богам, которые регулируют жизнь в природе и человеческом обществе.

Большинство славянских обрядов сложилось в доисторические времена. Жизнь племен и народов носила относительно демократический характер, эти племена не знали рабства, подневольного труда и долговой кабалы. Только с развитием частной собственности начался процесс разделения земель, т. е. процесс закрепощения, появились феодальные государства, нуждающиеся в новой религии. Такой религией стало христианство. Православные миссионеры все больше вторгались в жизнь народа, всячески способствуя его духовному закрепощению. Духовенство с помощью княжеских дружин насильно загоняло людей в реки и крестило, превращая их единым взмахом меча и креста в рабов господ небесных и земных.

Я интересуюсь всем, что связано с народным бытом и русской культурой. Мне нравятся традиционные народные действа, где справляют обряды, надевают красочные народные костюмы, звучат поговорки, песни, пословицы и наговоры. Уже в начальных классах мы не только познакомились с некоторыми обрядами, но и сами принимали участие в обрядовых празднествах.

Похожие вопросы
Помогите! Помогите написать сочинение на тему: Красота и мудрость русских пословиц и поговорок.
в чём красота и мудрость русских обрядов?
Помогите пожалуйста найти сочинение на тему "Юность"
Помогите написать сочинение пожалуйста срочно надо на тему
помогите найти сочинение на тему крестоцветные!!!пожалуйсто!!!!
люди помогите пожалуйста мне нужно срочно)сочинение по русскому на тему берегите природу
Сочинение на тему "Сабантуй"на татарском помогите срочно, пожалуйста.
сочинение на тему хоккей. срочно. помогите пожалуйста!
Сочинение на тему "Что есть красота (Портрет Дориана Грея) " Помогите пожалуйста найти сочинение!
Помогите срочно надо, Сочинение на тему красоту это (в живописи)!