Павел Васильев

Помогите с разбором стихотворения Северянина

Смысл мне понятен, подскажите какие использованы средства выразительности? Метафоры там или эпитеты? может еще что есть? какой у стихотворения ритм? какие рифмы?

Грузно каялся грешный колокол —
Это медное сердце собора.
Он эфир колол, глубоко колол,
Как щепу, звук бросал у забора.

В предзакатный час неба полог — ал;
Звуки веяли в алые долы…
И пока стонал хмурый колокол,
Колокольчик смеялся удало…

Татьяна Филиппова

Это здорово, что вам понятен смысл! Я про себя этого не скажу. А средства выразительности - вот они:
Грешный, хмурый, алые - эпитеты
Медное сердце собора - метафора
Эфир колол - метафора
Как щепу - сравнение
Каялся грешный колокол - олицетворение
Колокольчик смеялся удало - олицетворение
Но главное здесь - звукопись и рифмы.
Очень богатые рифмы - колокол - глубоко колол, полог - ал -----колокол, собора - забора.
Ассонансы на О: Он эфир колОл, глубокО колОл ----звукоподражание голосу колокола
Аллитерация на Л: веяЛи в аЛые доЛы, коЛокоЛьчик смеяЛся удаЛо, коЛол, гЛубоко коЛол - все это тоже должно воспроизводить удары колокола, по замыслу автора.
Размер определить трудно, скорее всего это дольник.
Рифмовка перекрестная, рифмы женские.