Ирина Воротилина

Нарисуйте примерный вид траектории движения точки обода колеса относительно дороги при движении велосипедиста

(если можно с рисунком)

я понятия не имею что такое синусоида и прочее. можно попроще? и я не знаю форму колеса, я написала то, что было сказано в задании слово в слово

Алла

Видите ли, вы не указали форму колеса. Ведь траектория движения точки обода колеса, имеющего треугольную форму будет отличаться от траектории круглого, эллипсовидного или квадратного колеса. А если это колесо еще и "восьмерит", то его траектория будет весьма сложной, весьма. Так как эти движения цикличны, то и сама траектория называется циклоида.

Татьяна Степаненко

Эта кривая называется синусоида. Надеюсь, Вы её хоть раз видели.

Zh
Zhenek

раз полукруг, два полукруг, три полукруг и так далее...