Евгений

какова траектория точки обода велосипедного колеса движущегося по дороге относительно рамы велосипеда

Princessochk

Когда велосипед движется по дороге, колеса его вращаются вокруг своих осей. Оси неподвижно закреплены в раме. Т. е. относительно рамы колесо просто вращается, а точки его обода движутся по окружности.

Ближе всего к правильному ответу - овал, изображенный на рисунке 3.