Дмитрий Листопад

Могут ли точки тела, движущегося поступательно, иметь криволинейные траектории?

Роман Гусев

Да. Главное, чтобы какие-либо отрезки (!) прямых между этими точками оставались параллельными самим себе в последующие моменты времени. Например как здесь:

Здесь траектории точек А и B как раз кривые, но движение - поступательное