Сергей

что будет если ментос запить колой?

L@dy Uncert@inty

захлебнешься, тоже самое будет если зальешь фантой или маунти дью

Юлия Гелева

реакция, и трах-бабах)

Лилия Долматова

взлетишь, как ракета)

Павел Захаров

а ты попробуй 🙂

Са
Сая

При попадании драже в кока-колу, (или в любые другие газированные напитки) происходит активное выделение растворенного в напитке газа, приводящая к резкому вспениванию (в бутылке приводит к выбросу пенной струи) . Примечательно, что кислотно-щелочная реакция практически не участвует в этом процессе. Причина вспенивания в шероховатостях поверхности драже, которые служат центрами высвобождения углекислого газа. Процесс также усиливается добавками в напитке, такими как подсластитель аспартам (заменитель сахара) . Подсластитель уменьшает поверхностное натяжение жидкости, что в свою очередь облегчает выделение газа. Объем бутылки также играет роль, т. е. поднимающиеся пузырьки являются вторичными центрами выделения газа. Другие ингредиенты, которые играют роль в процессе выделения газа: бензоат натрия (консервант) и кофеин в кока-коле; гуммиарабик и желатин в жевательных драже. Наиболее сильный эффект возникает с диетической колой и драже без глазури (более шероховатые и пористые) . Доминирующий вклад «физических» процессов во вспенивание был научно доказано Тоней Коффей, [1].
На сегодняшний день рекорд по высоте фонтана из кока-колы составляет 9 метров, был поставлен Джейми Хайнеманом и Адамом Севиджем — ведущими передачи «Разрушители легенд» . Предыдущий рекорд — около 5,5 м — был за открывателем этого явления, Стивом Спенглером [2].

Виктория Мищенко

В мире будет запечетлено первое человеческое извержение фонтана.

Айбек Осмонов

Просто закинь драже в газировку и закрой, то что случится с газировкой то случится и с тобой

Софья Кравцова

ничего, максимум это отрыжка как от обычной колы