Игорь Таликов

какие страны посещали финикийские купцы? По каким морям и океанам плавали?

Владимир Панков

Из соседних островов финикийцы особенно посещали Кипр; тут они нашли медные руды и основали финикийские города и селения, то есть завели свои колонии. Мало-помалу торговля и колонии финикийцев распространились почти по всем главным островам и по берегам Средиземного моря. В восточной части моря финикийцы встретили потом сильных соперников — греческих колонистов, поэтому они обратились преимущественно к западной части Средиземного моря и завели колонии по берегам Сицилии (Палермо) , Северной Африки (Карфаген, Утика) и Испании (Гадес, или Кадис, Малага) . В Испании финикийцы нашли богатые серебряные руды; предания говорят, когда они прибыли . сюда в первый раз, то добыли столько серебра, что нагрузили им все свои корабли, сделали из него всю корабельную утварь и даже якоря.

Смелые финикийские купцы не ограничились Средиземным морем, они ходили и в Атлантический океан, за Столпы Геркулесовы. (Так называли в древности Гибралтарский пролив или, собственно, две скалы, возвышающиеся на противоположных берегах. ) По Атлантическому океану они плавали на Британские острова, откуда вывозили олово; думают даже, что они достигали Балтийского моря, откуда с берегов Пруссии привозили янтарь, который древние народы ценили выше золота. Финикийцы ходили также и на юг от Гибраттарско-го пролива вдоль африканских берегов. Есть предположение, что один из египетских фараонов (Нехо) , имея на своей службе финикийских моряков, поручил им объехать всю Африку. Они отправились из Египта по Аравийскому заливу. Когда наступало дождливое время года, мореплаватели выходили на берег, строили себе хнжины, сеяли хлеб и дожидапись, пока он созреет, потом собирали его и плыли дальше. Таким образом, на третий год они благополучно достигли Средиземного моря и возвратились в Египет. Финикийские купцы не желали, чтобы другие по их следам ходили за Гибралтарский пролив, и старались путать их рассказами о страшных бурях, о морских чудовищах и других опасностях, которые будто бы ожидали мореплавателей в океане.

Финикийцы вели также и большую сухопутную торговлю. Она производилась караванами: товары навьючивали на верблюдов, которые потом длинной вереницей совершали переходы по степям. Финикийские торговцы ездили на север, в Армению, где покупали коней и невольников; с востока, из Вавилонии, они привозили шелк и вино; на юге, в Аравии, доставали золото и благовонную смолу, или ладан, который курился во время жертвоприношений. На финикийских мануфактурах выделывались искусные вещи из металлов, слоновой кости и черного дерева; из шерсти и шелка они изготовляли дорогие ткани. Особенно высоко ценились тогда ткани, окрашенные пурпуровой краской, которую финикийцы добывали из улиток особой породы.

Околя

Посещали всё побережье Средиземного моря и плавали в Америку, Африку, Индию, Индонезию.
Финикийцы основывали города-порты-колонии, вели торговлю, строительство, занимались ремёслами, промыслами, садоводством и т. д. Финикия это не столько страна, сколько города на побережье (сейчас это места в Турции, Сирии, Ливане, Тунисе, Испании, Италии и не только) названные так греками. Поэтому Финикия не исчезла никуда, не разрушена, а просто греки перестали так называть славян-мореходов на кораблях с пурпурными парусами. Название плодов фиников с пальмы, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. Финикийцы - это народ славян, имевших свою письменность более 4000 лет назад и умевших выплавлять металл и стекло и делать из них изделия, имели развитые ремёсла. Мореплавание с торговлей приносило им больший доход.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала как область на побережье в Малой Азии. И сейчас в Турции есть небольшой город Финике. Недалеко от места расселения в старину, славянского народа антов – города Анталии (ранее область).

Возбуждения Регулятор

в Атлантичному океані