Кто задал этот вопрос? Учитель? Оторвите голову тому, кто задает неправильные вопросы. Это Бахрейн в переводе с арабского - два моря, а Саудовская Аравия - "окруженный морем".
Там и правда, два моря - Красное и Аравийское.
Двумя морями омывается.
А учителю стоит все-таки прочитать хотя бы Википедию. :(
Домашние задания: Другие предметы
Почему название страны Саудовская Аравия переводиться как "два моря" ?
..хихи.. и правда повеселили.. . по-арабски море будет "бахр" (بحر)..в двойственном числе (т. е. "два моря") это звучит как бахрэйн (بحرين)..т. е. получаем Бахрейн.. как уже заметили выше.. .
Не знаю, правда, где Экологиня возле Бахрейна Красное море увидела... вот как раз из Саудии выход к Красному морю есть.. из Бахрейна естесственно нет... он находится в Персидском Заливе. .
вот выдержка из Wiki:
Бахрейн — от арабского «два моря» . Только насчёт каких морей здесь говорится, до сих пор ведется дискуссия. Бахрейн находится в заливе, окруженном арабской землей и Катарским полуостровом, и некоторые люди считают, что «два моря» — это вода залива с обеих сторон острова. Другие считают, что в данном случае идет ссылка на положение острова Бахрейн в Персидском заливе, разделенном «двумя морями» от арабского берега на юге и Ирана на севере. Другие же считают, что это относится к Персидскому заливу как морю соленому, и к колоссальным запасам подземных вод, как морю пресному.
вот выдержка из Wiki: