Валентина А.

Химики - органики! Каков механизм реакции?

Срочно нужно, поэтому обращаюсь к вам, а не на спец. форумы.

Anna Vologina

Это реакция конденсации, образуется бензимидазол.
"Конденсацию о-фенилендиамина и муравьиной кислоты ведут путем постепенного добавления 85% муравьиной кислоты к о-фенилендиамину при охлаждении и перемешивании. Затем массу нагревают при (93-100)оС в течение 2-х часов, охлаждают и нейтрализуют 10% раствором едкого натра до величины рН 7,5-8,0. Осадок бензимидазола отфильтровывают и перекристаллизовывают из воды с осветлением активированным углем. Выход очищенного продукта до (77-88)% на о-фенилендиамин. "