Елена Мяушкина

как растопить снег в маинкрафте

Даня Никитенко

Снег — это тонкий нетвердый блок, встречающийся на поверхности в зимних биомах, во время снегопада, а также на блоках, по которым прошёл снежный голем, если они находятся в достаточно холодном биоме.
Снег можно добыть лопатой или смыть водой, что даст игроку снежки. Наличие рядом источника света, как факела, печи, лампы или лавы, растопит снег в небольшом радиусе.
Слой снега на блоке не будет препятствовать прорастанию травы. Снег не вредит посадкам. «Падающие» блоки — песок и гравий — могут «стоять» на снегу, что создает эффект «парящего» блока.
Снег меняет цвет боковой текстуры блока травы с зелёного на белый.
Снег обычно высотой в 2/16 блока, но он может иметь различную толщину, хотя в данный момент игрой это не используется. При этом, начиная с толщины в 1/2 блока снег становится твердым. Убедиться в этом можно, создав суперплоский мир по шаблону