Евгений Силькевич

Вопрос по дисциплине "Сопротивление материалов"

Как найти максимально возможную нагрузку которую может выдержать балка или какой либо другой предмет, опора (твутавр, швеллер, уголок) . Желательно подробно объяснить. Или подскажите источник где я могу найти информацию.

Александра Лях

Нужно сравнить фактическое напряжение с пределом прочности. Но в практических расчетах сравнивают не с пределом прочности, а с допустимым расчетным напряжением (обычно пишется в квадратных скобках []), в котором учтен запас прочности и другие факторы. Допустимое напряжение берут или из таблиц или рассчитывают на основании характеристик материала.
Информацию вы можете найти в любом учебнике по сопромату.