Александр

Вопрос по сопротивлению материалов. Какие сечения называются рациональными?

Marina Romanuk

Раци­ональным размещением опор можно добиться уменьшения расчетного из­гибающего момента, а выбором рациональной формы сечения детали — увеличения момента сопротивления.
Предположим, вы захотели сломать палку. Ухватившись руками за ее края, вы прикладываете палку серединой к колену и, сгибая, ломаете ее. Причем чем длиннее палка, тем легче ее сломать, чем короче — тем труднее. Последовательно уменьшая длину палки, вы заметите, что на каком-то этапе оставшийся кусок палки не будет поддаваться изгибающему моменту. Это объясняется тем, что при последовательном сближении рук (точек приложе­ния сил) длина плеч уменьшается, и изгибающий момент, равный произведе­нию силы на плечо, также уменьшается. Когда его величина станет меньше момента сил сопротивления, палку этим способом сломать невозможно.
Отсюда можно сделать вывод, что для деталей, работающих на изгиб, следует подобрать такое соотношение величины поперечного сечения дета­ли к расстоянию между точками опоры, при котором детали наименее под­давались бы деформации изгиба.

Катерина

Рациональным считается сечение балки, которое при равной с другими сечениями площади, выдерживает бОльшую нагрузку.
Например, если сравнивать двутавр и прямоугольник с одинаковыми площадями, то двутавр выдержит бОльшую нагрузку. , т. е. двутавровое сечение - рациональное.