Александр Куликов

Что такое фонетическая транскрипция?

Дмитрий

Фонетическая транскрипция — графическая запись звучания слова, один из видов научной транскрипции. Преследует цели точной графической записи произношения. Каждый отдельный звук должен быть отдельно зафиксирован в записи.

Фонетическая транскрипция пишется в квадратных скобках в отличие от фонологической, записываемой косыми скобками.

Фонетическая транскрипция используется в школьном фонетическом разборе слова.

Источник: morfema.ru

Юлия Черная

Это когда ты слово разбираеш по звукам, а звукам даёш характеристику

Гульнара

звук произносится в речи а буква служит для изображения звуков на письме Чтобы обозначить звуковой состав пользуются фонетической транскрипцией т. е. системой графических обозначений где каждому звуку соответствует один определенный значок

Наталья Ведищева

Фонети́ческая транскри́пция — графическая запись звучания слова, один из видов транскрипции. Преследует цели точной графической записи произношения. Каждый отдельный звук (и даже его варианты) должен быть отдельно зафиксирован в записи.