Ирина

Помогите сделать фонетическую транскрипцию следующего текста:

Трудно было оставаться дома в первый зимний день. Мы ушли на лесные озера. Дед проводил нас до опушки. Ему тоже хотелось побывать на озерах, но "не пущала ломота в костях".

В лесах было торжественно, светло и тихо.

День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них, и они превращались в чистые капли воды, потом мутнели, смерзались и скатывались на землю, как бисер.

Мы бродили по лесам до сумерек, обошли знакомые места. Стаи снегирей сидели, нахохлившись, на засыпанных снегом рябинах.

Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины - это была последняя память о лете, об осени.

Катя Катерина

Трудна была аставаца дома ф первый з'имн'ий д'эн'.Мы ушл'и на л'эсныйэ аз'ора. Д'эд правад'ил нас да апушк'иЙэму тожэ хот'элась пабыват' на аз'орах, но н'э пущала ламата ф каст'ах.
В л'эсах была таржэств'эна, св'этло и т'иха.