Ан
Антон

Задачка по физике .Свинцовая пуля

Свинцовая пуля .Свинцовая пуля, летящая при температуре t ударившись о препятствие расплавилась С какой скоростью летела пуля, если X % выделившийся при ударе теплоты пошло на ее направление?

Николай Гусев

Частично решение подсказать могу:
Q=(mU^2)/2 - Вся кинетическая энергия пули пошла на её нагревание и плавление
Тепло, выделяющееся при ударе:
Q=cm(T-t)+Lm
Приравниваем Q.
Отсюда получаем скорость
U=sqrt(2(c(T-t)+L))
с, L- табличные значения (удельная теплоемкость свинца и удельная теплота плавления соответственно) .
Дальше нужно как-то связать температуру T - температуру плавления свинца и этот самый X, который дан в условии задачи. Хотя температуру плавления свинца можно принять равной 327,5 С, но это врятли будет соответствовать конечному ответу задачи, т. к ответ обычно должен содержать всё то, что дано в условии задачи.